Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Прострел – вестник весны
архив редакции
архив редакции

Прострел – вестник весны

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Прострел, или сон-трава, – эффектное растение, которое во многих странах именуют пасхальным цветком. Он расцветает ранней весной и привлекает взгляд интересной окраской и густым опушением.

В нашей стране чаще встречаются прострел весенний (Pulsatilla vernalis) и прострел луговой (P. pratensis). В Европе в диком виде растет прострел обыкновенный (P. vulgaris), а в садах часто выращивают его сорта. В нашей стране эти виды прострела занесены в Красную книгу РФ, причем прострелы весенний и обыкновенный находятся под угрозой исчезновения.

Невысокие многолетние корневищные растения образуют прикорневую розетку рассеченных листьев. Одиночные крупные цветки с яркими желтыми тычинками распускаются одновременно с появлением листьев или немного раньше. Окраска лепестков от красно-фиолетовой до белой. Листья, стебли и внешняя сторона лепестков густо покрыты волосками. После окончания цветения декоративность сохраняется благодаря плоду с длинными волосистыми столбиками.

Прострел хорошо растет на участках с легкой тенью, но можно его сажать и на открытых местах. Не выдерживает застоя воды и тяжелых почв.

Лучше всего размножается посевом свежих семян в июне – июле, такие сеянцы можно высаживать на постоянное место весной следующего года. Возможен также посев на рассаду весной (в марте – апреле), растения высаживают в цветник осенью. На зиму молодые растения обязательно прикрывают лапником, особенно при угрозе бесснежной зимы. Взрослые экземпляры плохо переносят пересадку. Прострел достигает декоративного эффекта на 3–4-й год после посева, на одном месте может расти около 10 лет.

Популярные сорта прострела: Rote Glocke (малиново-красный), Papageno (белый с махровыми лепестками), Papageno Black (лиловый с раздельными лепестками).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода