Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Рябчик императорский – восточный красавец
фритиллярия (рябчик императорский или королевский)
фритиллярия (рябчик императорский или королевский)

Рябчик императорский – восточный красавец

Маргарита Могилёва
Поделиться
Распечатать
Латинское название рода рябчик звучит красиво – фритиллярия. Название соответствует: все рябчики очень декоративны, поэтому часто встречаются в городских парках и дачных цветниках. Наиболее популярным является эффектный великан – рябчик императорский.

Увенчанный короной

Рябчик императорский, или королевский, – яркий представитель семейства лилейные, родом из Турции и Ирана. Этот гигант достигает в высоту 80 см. Шаровидная луковица состоит из мясистых чешуй с довольно неприятным ароматом. 

На прямом стебле многочисленные крупные широколанцетные листья. В мае на мощном цветоносе формируется 5–7 крупных бутонов, которые, распускаясь, образуют очень красивое зонтиковидное соцветие, напоминающее царскую корону. Поникающие колокольчатые цветки диаметром до 5 см красной, желтой, оранжевой (с коричневыми жилками) окраски не оставляют равнодушным самого предвзятого садовода.

Время высаживать луковицы

Сентябрь – время посадки луковиц рябчика в грунт. При выборе посадочного материала в садовых центрах и на ярмарках помните, что хорошей считается луковица диаметром около 4 см и массой 500–1000 г. На ее внешней оболочке не должно быть повреждений и признаков заболеваний. Наличие сухих корней или стеблей вполне допустимо. В центре луковицы должно быть отверстие, оставшееся от цветоноса прошлого года. Осенью в нем образуются почки: из них весной отрастут новые цветоносы.

Лучшим местом для рябчика императорского является участок, освещенный в дневные часы. Растение требовательно к плодородию почвы, предпочитает хорошо дренированную и умеренно влажную землю с нейтральной реакцией.

Перед посадкой участок перекапывают, вносят удобрения – перегной (10 кг на 1 кв. м), суперфосфат (30 г на 1 кв. м), хлористый калий (15 г на 1 кв. м). На тяжелых почвах дополнительно вносят песок.

Крупные луковицы высаживают на глубину не менее 25 см, мелкие – 15–20 см, а детки – 10 см, выдерживая расстояние между лунками не менее 40 см.

СОВЕТ     В лунку при посадке насыпьте немного песка, положите луковицу донцем вниз, слегка наклонив, чтобы под чешуи не попадала влага, иначе луковица может загнить. Затем лунку присыпьте песком и компостом. Рябчик императорский хорошо цветет, если при посадке в лунку добавить горсть золы, смешав ее с почвой.

Весной вокруг растений рябчика лучше замульчировать, чтобы сдержать рост сорняков.

Растение не выносит чрезмерного увлажнения почвы (избыток влаги ведет к загниванию луковиц). Поливы (1 раз в неделю, 3 л на 1 растение) проводят, только если установилась длительная засушливая жаркая погода.

После пожелтения листьев, в начале лета, луковицы выкапывают, промывают, просушивают и хранят до посадки при температуре 28–35°, исключив попадание на них прямых солнечных лучей.

В сентябре луковицы рябчика императорского возвращают в цветники. На зиму места их «дислокации» можно утеплить опавшей листвой, присыпать торфом или укрыть лапником, камышом, соломой.

Рябчик императорский можно высадить в тенистом альпинарии. Растение неплохо смотрится в небольшой группе на фоне изумрудного газона. Ему можно отвести место и в бордюре из многолетников под пологом невысоких деревьев.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода