Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Сольданелла в средней полосе
фото Кирилла Ткаченко
фото Кирилла Ткаченко

Сольданелла в средней полосе

Елена Тимошенко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как вырастить горное растение в саду

Сольданелла – миниатюрное горное растение родом из Европы, с почковидными листьями, собранными в розетку и колокольчатыми лиловыми или голубыми поникшими цветками.

Она не частый гость в наших садах, ее можно встретить у любителей и коллекционеров альпийских растений. В культуре распространены несколько видов, цветущих в апреле-мае.

Наиболее устойчивой считается сольданелла горная – высотой не более 20 см. На цветоносе высотой 10–15 см собраны от 3 до 10 лиловых цветков, разделенных до середины на заостренные доли.

Культивируют также низкорослую сольданеллу альпийскую – высотой от 6 до 10 см. Она отличается лиловатыми цветками с реснитчатыми лепестками, они собраны по 2–3 на невысоких цветоносах. Полностью соответствует своему названию сольданелла крохотная – высотой 5–8 см, с миниатюрными почковидными листьями и розово-лиловыми цветками величиной не более 1,5 см с надрезанным бахромчатым краем.

Эти деликатные растения требуют особого внимания:

  1. Место для сольданеллы лучше выбрать в полутени, они не выдерживают открытого солнца.
  2. Почвы необходимы рыхлые, слабокислые. Рекомендуют использовать мульчу из соснового опада, измельченного мха или торфа, хорошо перепревшего компоста.
  3. Сольданелла хорошо отзывается на подкормки, но этому нежному растению больше подходят жидкие минеральные или органо-минеральные удобрения.
  4. На зиму их можно прикрыть веткой лапника для лучшего снегозадержания.
  5. Ранней весной полезно подсыпать компост, чтобы избежать выпирания растений из почвы.

Размножают растения делением куртинки. Делают это после окончания цветения, когда корневище образует новые розетки. Сложнее развести сольданеллу семенами, которые требуют стратификации. Удобно посеять семена под зиму в специальную грядку или контейнер, вкопанный в землю.

В домашних условиях можно посеять семена зимой в горшок и держать его в течение примерно двух месяцев в холодильнике или в месте с низкой положительной температурой.

Солданелла редко страдает от болезней и вредителей. Плохо переносит пересыхание. В этом случае растение необходимо обильно полить, обработать антистрессовым препаратом (например, «Цирконом») и поместить в миниатюрный парничок для создания высокой влажности. В случае избыточной влажности, если появляются пятнистости на листьях, можно обработать растения разрешенными фунгицидами. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода