Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Тюльпаны, нарциссы и другие цветы расцветут к 1 марта

Тюльпаны, нарциссы и другие цветы расцветут к 1 марта

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Это произойдет в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород".
В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" тюльпаны, нарциссы и другие цветы расцветут на 2 месяца раньше срока - к 1 марта 2015! Все посетители смогут посмотреть на это уникальное зрелище с 1 по 15 марта (с 10 утра до 17 вечера). Сад, основанный Петром I в 1706, проводит подобное мероприятие впервые в своей истории!
 
Итак, в первый день весны в "Аптекарском огороде" откроется выставка весенних цветов – тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, но, разумеется, не на улице, где еще лежат сугробы, а в специальной выставочной теплице. Садовники знают секреты, как приблизить весну и заставить зацвести растения точно к назначенной дате с помощью тонких манипуляций условиями роста: температурой, влажностью и освещенностью.
 
Среди специалистов принят термин "выгонка": растение как бы специально выгоняют из его состояния покоя: луковицы начинают расти, а цветочные почки распускаются на несколько недель, а иногда и месяцев, чем это им положено природой. Для этого их "будят": помещают в теплое место, поливают теплой водой и делают другие секретные операции.
 
Параллельно в "Аптекарском огороде" проходит множество других интересных событий: выставка пейзажных аквариумов, выставка макрофотографии растений и животных (в фойе оранжерейного комплекса), а до конца марта в Пальмовой оранжерее продолжается фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима".
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода