Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Вертикальное озеленение: рукотворное чудо

Вертикальное озеленение: рукотворное чудо

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Грядка или цветник дома или на дачном участке, практически не занимающий места и при этом выглядящий красиво и декоративно, – это настоящая мечта!

Сегодня для воплощения такой мечты в реальность есть все условия. Ведь можно самостоятельно создать настоящие «сады Семирамиды», только нужно знать, как «работает» и живет такая зеленая стена.

В самых общих чертах это не что иное, как система подвешенных емкостей для посадки растений. Но для того, чтобы посадки чувствовали себя наилучшим образом, придется постараться. Подобрать правильное освещение, почву, способ полива… Хлопотно? Да. Однако все затраты непременно окупятся. И вот почему.

Дома и на балконе растения, высаженные на большой площади, помогут улучшить микроклимат.

Во-первых, увеличивается влажность воздуха в помещении, что помогает резко снизить вероятность простудных заболеваний. Все дело в том, что влажная атмосфера поддерживает слизистые оболочки носа в оптимальном состоянии и бактерии и вирусы надежно нейтрализуются. Также влажность воздуха важна для здоровья и красоты кожи лица и тела. А еще многие растения выделяют в воздух биологически активные вещества, угнетающе действующие на болезнетворные микроорганизмы, витающие в воздухе квартир.

В контейнеры можно посадить пряно-ароматические травы и овощные растения.

Во-вторых, сами растения, защищенные от пересушенного центральным отоплением воздуха, выглядят лучшим образом. Отсутствуют сухие листья, цветы реже повреждаются вредителями.

Ну а третий и, пожалуй, самый главный фактор – это красота и отдых для глаз в хмурое межсезонье. Насыщенный зеленый цвет улучшает настроение, повышает работоспособность…

В ваших возможностях обеспечить растения дома практически автономной системой поддержания жизнедеятельности. Система капельного полива и реле времени при освещении позволит абсолютно спокойно оставить цветы и овощные растения без вашего внимания на время зимнего отдыха. Согласитесь, приятный бонус?

Важно

Не забудьте про лампы специального спектра света, который необходим растениям. Установка таких ламп позволит разместить вертикальные грядки даже в самых темных уголках квартиры.

Каждая емкость для посадки, какой бы формы она ни была, заполняется дренажем и почвой как отдельный горшок. В качестве дренажа обычно используется средняя фракция керамзитовых камней. Это позволит корневой системе растений дышать, избавит от застоя лишней воды внизу емкости и будет препятствовать вмыванию частиц питательного грунта.

На дно горшков укладывают материал, который способен длительное время аккумулировать влагу, так называемый «Оазис». Он знаком многим составителям букетов из живых цветов и по своим свойствам напоминает синтетическую губку, которая легко режется ножом. Этот материал не подвергается гниению и прослужит достаточно долго.

Отдельно нужно сказать  которые лучше всего использовать в емкостях для вертикальных грядок. Обычные смеси на основе торфа, которые продаются практически во всех цветочных магазинах, придется «довести до ума». Нужно добавить глинистой составляющей для того, чтобы почва не пересыхала быстро, как говорят агрономы, обладала бы более высокими влагоудерживающими свойствами. Глинистая почва с участка для подмешивания в грунт должна быть лишенной возбудителей болезней и вредителей, для чего ее следует пропарить или пролить крепким раствором марганцовокислого калия.

Почвенные смеси для вертикального озеленения должны быть максимально насыщены питательными веществами. Емкости для простоты монтажа обычно бывают небольшого объема, а поэтому растения быстро расходуют все необходимые минеральные элементы. Плюс потребуются периодические корневые подкормки при поливе.

И последнее. В подвесных емкостях можно с большим успехом вырастить здоровую рассаду к новому дачному сезону! 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    11 декабря в 10:47
    все очень хорошо.мне нравитьсяно где можно приобрести емкости и решетку для установки подвесной стенки?
  • Гость
    11 декабря в 10:57
    хорошо,спасибо.Один вопрос Лампы какого спектра лучше использовать для растений?
  • Сергей Новиков
    23 декабря в 19:29
    подберите специальные фитолампы. Они гарантировано дают излучение необходимого спектра.

календарь садовода