Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Знакомьтесь: воронец

Знакомьтесь: воронец

Татьяна Буланова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Растение для посадок в тени и полутени

Рано весной, сразу же после схода снега, начинает свою вегетацию воронец – очень перспективное растение для групповых посадок в тени и полутени под кронами деревьев.

Особой декоративности воронец достигает в период плодоношения, когда образуются ярко окрашенные плоды, сохраняющиеся до глубокой осени. В природе воронец встречается в умеренных зонах Европы, Азии и Северной Америки.

В хвойных и смешанных лесах, по опушкам на Дальнем Востоке и в Сибири растет воронец красноплодный. Этот вид образует красивой формы куст высотой до 60 см. В июле – августе созревают ярко-красные (реже белые) плоды. Плодоношение обильное, образуется массовый самосев. В лесах и кустарниках Дальнего Востока растет воронец за­остренный высотой до 90 см. Плоды у него черные, блестящие, диаметром до 7 мм.

В европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири почти повсеместно можно встретить воронец колосовидный. В естественных условиях он растет в темных и влажных широколиственных, реже смешанных и хвойных лесах, на равнине и в горах. Растение высотой до 50 см. Декоративные и многочисленные плоды – черные блестящие ягоды, созревают в августе – сентябре.

Воронец колосовидный иногда используют в народной медицине, но при этом надо помнить. что  все части растения ядовиты, особенно плоды. 

Редко у нас в культуре можно увидеть двух представителей востока Северной Америки, где они растут в горных лесах. Воронец белый, или толстоножковый, – растение с белыми плодами. Вид образует кустик высотой 50–90 см. В конце лета появляются эффектные белые с черной точкой на вершине, диаметром около 1 см плоды, расположенные на утолщенных ярко-красных плодоножках.

Другой вид – воронец красный – образует кустики высотой до 70 см, с крупными глянцевыми темно-красными плодами.

В средней полосе России все виды морозоустойчивые и достаточно неприхотливые. Хорошо растут в тени и полутени. Почвы предпочитают рыхлые и питательные, влагоемкие, лучше нейтральные, но можно и слабокислые. Без пересадки на одном месте могут расти 10 и более лет. Растения практически не болеют и не повреждаются вредителями. В культуре они не требуют особого ухода. Пересадку переносят хорошо, ее можно производить в начале или в конце вегетации.

Размножают воронец семенами и вегетативно. Для растений необходим подзимний посев. В этом случае всходы появляются весной будущего года, а у воронца колосовидного – только после двух зимних периодов. Перед весенним посевом семена нуждаются в стратификации при температуре 0–3° в течение 2–3 месяцев. Цветение наступает через 3–4 года. Вегетативно растения размножают делением куста весной в начале вегетации. Воронец колосовидный предпочтительно размножать семенами.                                                                          

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода