Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Подготовим дом к зиме

Подготовим дом к зиме

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Нынешний ноябрь расщедрился на теплую погоду, и это позволило почти на месяц продлить дачный сезон. Если посещение загородного участка зимой не предполагается, то дом и территорию нужно подготовить к холодному времени года.

 Крыши построек

Проверьте, весь ли кровельный материал на месте, не отогнулся ли он, не образовалось ли протечек. Осмотрите их деревянные элементы: не видно ли плесени, признаков загнивания. Обнаруженные неполадки постарайтесь устранить, иначе не избежать протечек во время оттепелей или весеннего схода снега.
 
 Освободите водостоки от попавшего в них мусора. Хороший вариант – снять водостоки, но если это невозможно сделать, то накройте тонкой жестью. Это спасет от повреждения под воздействием снега и льда. Бетонная отмостка дома не пострадает без водостоков, если застелить ее на холодное время года старым линолеумом. 
 Во время сильного снегопада может обрушиться не слишком прочный навес, установленный над входной дверью, и, если нет уверенности в прочности этого козырька, его на зиму можно снять.

 Большая уборка

Весной после долгой разлуки приятно войти в чистый дом, поэтому завершить сезон надо влажной уборкой комнат. Вымойте пол, вытрите пыль, постирайте весь дачный текстиль и сложите в шкаф. Чистой оставьте зимовать в шкафу и посуду. Диваны, кресла и другую мебель накройте пленкой или старенькими простынями. 
 Защитите дом от мышей – используйте готовые отравленные приманки промышленного производства. Можно ограничиться природными средствами – разложить на полу и расставить на столах во всех комнатах и кухонных шкафах «букеты» из веток бузины красной и полыни, которые отпугивают грызунов. 

Помимо уборки нужно перекрыть газ и электричество, а также отключить водопровод и слить воду из труб, проходящих в доме, умывальника, бачка унитаза и из уличных емкостей. Все шаровые краны нужно оставить открытыми примерно на 45°, иначе под воздействием отрицательной температуры они выйдут из строя. Влага, оказавшаяся между корпусом крана и запорным шаром, герметизируется фторопластовыми шайбами, замерзшая в морозную погоду вода разрывает корпус крана. Если кран слегка приоткрыт, вода, оставшаяся в его полости после слива, не нанесет вреда, так как достаточно быстро испарится.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода