Меню
Андрей Туманов,

главный редактор «Ваши 6 соток»

Поделиться
  • 14:28 / 11 января 2020

    ПОЧЕМУ ЦАРЬ ЗАПРЕЩАЛ ИВАН-ЧАЙ!

    Для русофилов, возрождающих традиции, плохая новость: копорский чай, которым вы так гордитесь, никогда не был традиционным русским напитком. А делали его исключительно, чтобы бодяжить чай китайский, который стоил бешеные деньги. Да, и пол Европы им не наслаждалось, туда он тоже попадал в качестве суррогата! С копорским чаем даже боролись! Вышло несколько царских указов (первый в 1815 году) о запрете его производства! Указы, не буду напоминать как в России работают... Ничего плохого в кипрейном чае нет (я и сам его делаю немного). Кому нравится - пейте на здоровье! Но правду знать интереснее, чем маркетинговые фантазии!

    • Гость 34
      12 января в 11:40
      Чай и сейчас стоит недешево, только сейчас бодяжат химией, ароматизаторами. Неизвестно, из чего делают чайные пакетики, только в компосте они не перегнивают.
    • Гость 43
      11 февраля в 04:21
      А мне понравился чай из цветков иван- чая.
    • Пётр
      13 февраля в 16:33
      Сам готовлю чай копорский добавляю лист черной смородины множество комбинаций с разными травами вкусно и полезно.
    • александр
      14 февраля в 07:17
      постоянно жена наталья заготавливает иван чай и завариваем с разними листьями смородины и тд и тп покупаем в магазинах только листовые сорта и траву стевию в качестве сахарозаменителя
    • Гость 47
      21 февраля в 11:08
      Отличная новость! А что, интересно, пили на Руси до китайского чая?))
    • Гость 49
      24 февраля в 08:40
      Это все домыслы, брехня!

  • 14:47 / 5 ноября 2025

    Самые поздние цветы!

    А где-то уже снег! Но есть цветы, которым ни снег, ни холод не страшны! Например, декоративной капусте! Подписчица прислала! Присылайте и вы! Ваши поздние цветы!


  • 10:04 / 4 ноября 2025

    Бересклет осенью завораживает...

    Недооцененное растение!


  • 20:58 / 3 ноября 2025

    САМЫЕ ВЕРНЫЕ ПРИМЕТЫ!

    Совет садоводам. Самая верная примета при определении оптимальных сроков посадки озимого чеснока. Начало: когда первые торопыги-автомобилисты уже начали менять летнюю резину на зимнюю. Окончание: резину поменяли все адекватные водители! Совет водителям. Лучший срок смены резины на зимнюю - время, когда большинство садоводов закончило сажать озимый чеснок!


  • 12:55 / 31 октября 2025

    ПРО ЛИШНИХ ПЕТУХОВ

    Старый-добрый товарищ Павел, ныне фермер, а когда-то банкир, в своем телеграм-канале "Тростниковые цветы" рубит правду-матку! Про растения, людей и про скотинку... "После забоя лишних четырех петухов, в курятнике осталось 2 петуха, главный и зам. Куры стали спокойные и не драные сверху. Яиц стало больше, стабильно 12, а то и 14. Как видим, душевное равновесие много что значит. Гоните лишних петухов!"


  • 22:24 / 28 октября 2025

    Лес - наше богатство!

    А дачники - санитары леса! Единственный закон за много лет, который что-то дал простым людям - это закон о валежнике! Пользуетесь?


  • 22:23 / 28 октября 2025

    Вот это инсталляция!

    Стоял минут десять любовался! А вы любите опавшие листья?


  • 22:22 / 28 октября 2025

    К осенней перекопке почвы готовы?

    Всегда готовы! У кого есть поправки и уточнения?


  • 12:54 / 22 октября 2025

    Пожар на даче - это страшно!

    Домик в соседнем СНТ горит. Прямо сейчас. Хорошо мы рядом с городом. Пожарные в пять минут примчались. А сколько СНТ у черта на куличках? Тогда бы выгорело бы полтоварищества! Увы, в любом СНТ (по нашему и государственному недосмотру) нарушены все мыслимые и немыслимые нормы противопожарной безопасности. И так и не удалось мне продавить систему пожарных дружин! Есть такой проверенный во многих странах опыт, когда в тех пунктах, куда пожарная машина не может быстрее, чем за 15 минут доехать, в обязательном порядке из граждан формируются пожарные дружины, где каждый знает, что ему делать. А власти за это снимают с граждан, чья хата не с краю, земельный и имущественный налог! Выгодно всем! Но этим нужно заниматься, это вам не сто первый раз "дачную амнистию" продлевать... #пожар #СНТ #дача #домик #сад #пожарный