Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Хлеб храним правильно
Хлеб храним правильно
Хлеб храним правильно

Хлеб храним правильно

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Выбрасывать хлеб очень плохо, этому всех учат в школе и дома. Но часто буханки и батоны быстро черствеют или покрываются плесенью, и виним мы в этом пекарей или производителей муки, не задумываясь о том, что сами нарушили технологию хранения.

Сразу развенчаю популярный миф о том, что хлеб неплохо лежит в полиэтиленовых пакетах. В принципе этот не самый лучший вариант хранения вполне приемлем, но с важной поправкой – в пакетах нужно сделать несколько 

небольших отверстий, чтобы хлеб «дышал». В этом случае он лучше хранится. Кроме того, всякий раз, когда достаете хлеб, чтобы нарезать к столу, перекладывайте его в новый пакет. Это убережет его от появления плесени и неприятного привкуса.

Влажность в хлебнице останется неизменной, если положить в нее пару чайных ложек крупной соли без добавок.

Идеальный способ хранения – в бумажном пакете или в льняном мешочке. Предпочтение нужно отдать деревянной хлебнице. Лучше всего хлеб лежит в условиях комнатной температуры, подальше от солнечных лучей и источников, выделяющих тепло. Совсем не подходят для хранения условия с повышенной влажностью воздуха.

Плесень на черном хлебе не появится, если в хлебницу положить 2–3 зубчика чеснока.

Белый и черный хлеб нужно хранить не только в разных мешках, но и в разных хлебницах. Дело в том, что черный и серый хлеб, в состав которых входит ржаная мука, издают специфический выраженный аромат, а белый, как и любая выпечка из пшеничной муки высшего сорта, легко впитывает сторонние запахи. Кстати, 

именно поэтому нельзя держать в одной емкости пирожки с луком и пирожки с повидлом.

Некоторые хозяйки хранят хлеб в холодильнике. Этот способ может показаться верным, ведь холод замедляет рост дрожжевых грибов. Однако при температуре от 0 до 5˚ влага из хлеба испаряется быстрее, чем при комнатной температуре или на морозе ниже 10˚, поэтому правильнее, если хотите хранить хлеб в холоде, класть его в морозильную камеру. Конечно, ради одного-двух кусочков размораживать целую буханку крайне неудобно, поэтому предварительно нарежьте хлеб ломтиками и при необходимости размораживайте на сухой разогретой сковороде или в микроволновой печи столько, сколько нужно на один раз.

Батоны и сдоба сохранятся свежими, если в хлебницу поставить мисочку с несколькими ложками сахарного песка.

Существует и другой способ, позволяющий сохранить свежесть разрезанного хлеба, правда, он не понравится любителям свежих хрустящих хлебных горбушек и корочек. Разрежьте хлеб посередине и отрежьте от каждой половинки нужное количество ломтиков. Оставшиеся части плотно сложите срезами друг к другу и оберните бумагой для выпечки.

Если хлеб зачерствел, не выбрасывайте его. После водяной бани он приобретает мягкость, вкус, аромат. В большую кастрюлю с кипятком поставьте кастрюлю поменьше, положите в нее хлеб, накройте крышкой и, как только по кухне поплывет аромат свежевыпеченного хлеба, вынимайте его, режьте и подавайте теплым. Дважды проводить такую процедуру восстановления хлеба нельзя – он может стать клеклым и безвкусным. Лучше покупайте хлеба не больше, чем можете съесть, и храните его правильно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода