Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Стоит ли брать деревья из леса?
Стоит ли брать деревья из леса?
Стоит ли брать деревья из леса?

Стоит ли брать деревья из леса?

Ирина Чадеева, автор книги «Все в сад» изд-ва «Бомбора»
Поделиться
Распечатать
Без деревьев участок – уже не участок, а просто кусок поля. Деревья дают тень, загораживают от любопытных взоров и даже радуют вкусными плодами. Но, увы, деревья – это также источник проблем. О том, с какими из них можно столкнуться, высаживая деревья на участке

Считается, что самый простой и дешевый способ посадить на участке дерево – принести его из соседнего леса. Это бесплатно, а кроме того, все эти виды – местные, а значит, не будет проблем с ростом и уходом. Так на дачных сотках появляются сосны, березы, липы, рябины и даже дубы.

Подавляющее большинство таких деревьев в природных условиях легко вырастают до высоты 20–40 м, а на удобренной садовой почве еще выше. То, что еще недавно было милой живой изгородью из пушистых сосенок и молодых белых березок, незаметно становится куском леса, засыпанным хвоей и листвой, с уплотненной почвой, пронизанной толстыми корнями. А хозяева участка вместо нежной листвы или хвои наблюдают лишь толстые стволы, которые, кстати говоря, уже ничего и не загораживают.

А между тем удалить взрослое дерево с участка очень сложно (и на это иногда надо получать разрешение в лесничестве!), и если спилить своими силами еще можно, то выкорчевать пень уже практически нереально.

Первое и важное правило: не используйте местные деревья для пересадки на участок! Пройдитесь по лесу, оцените размер взрослых деревьев, представьте их на вашем участке и откажитесь от такой вроде бы выгодной идеи.

Важно помнить, что размер любого дерева на участке должен быть пропорционален размерам участка и дома, который на нем стоит.

Дерево в этом случае не должно быть сильно выше дома (во взрослом состоянии), а тень от него – покрывать не более трети участка. Таким образом, оптимальная высота деревьев в небольших товариществах не должна превышать 8–10 метров.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода