Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Может ли несовершеннолетний стать членом СНТ?
Может ли несовершеннолетний стать членом СНТ?
Может ли несовершеннолетний стать членом СНТ?

Может ли несовершеннолетний стать членом СНТ?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Наш юрист отвечает на вопрос, поступивший в редакцию: "Отец подарил сыну участок. Отец умер, сыну 17 лет, есть еще мама. Может ли несовершеннолетний собственник по совокупности законов быть Членом Товарищества по заявлению? Или остаётся индивидуалом до 18?"

Исходя из норм ч. 2 ст. 12 217 ФЗ до совершеннолетия несовершеннолетний собственник дачного участка может подать заявления о вступлении в члены СНТ в Правление Товарищества для его последующего рассмотрения, тем самым реализуются его права.

Членство в СНТ у правообладателя земельного участка или его части в границах такого товарищества возникает на основании заявления о вступлении в товарищество и принятия решения Правлением о его приеме. Какое же решение должно принять Правление?

В соответствии с ч.1 ст.21 ГК РФ «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

Согласно ч.1 ст.64 Семейного кодекса РФ «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Правовым последствием вступления лица в товарищество является возникновение ряда прав и обязанностей. В соответствии со ст.153 ГК РФ вступление в членство в товарищества будет считаться сделкой. Следовательно, в соответствии с нормами ГК представителем в СНТ несовершеннолетнего будут его законные представители (родитель).

________________________________________________________________________________

Юрист Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор юридической компании ООО «Мариокс центр» проводит консультации дачников.

До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.

Запись на прием: Телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода