Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: тропические впечатления

Андрей Туманов: тропические впечатления

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бывая в дальних странах, я всегда стараюсь посмотреть, как на другом конце света люди хозяйствуют, что-то выращивают.

Недавно был в командировке в Сингапуре и хочу поделиться своими впечатлениями. Этот уникальный город-государство с очень высокой плотностью населения является крупнейшим торговым и финансовым центром в Азии. За годы независимости им удалось практически полностью искоренить коррупцию, добиться строго соблюдения законов. Например, там невозможно купить некачественные, поддельные семена, они всегда соответствуют наименованию, срокам хранения.

Сферы деятельности, которыми обычно занимаются волонтеры, там финансируются государством, им оказывается помощь. В городе, где практически нет зелени, очень важен контакт с растениями. Государство выделило землю некоммерческим организациям для создания специальных оазисов для людей с ограниченными возможностями. Инвалидам читают лекции, дают возможность работать с растениями и общаться друг с другом. Надо сказать, нам тоже есть чем похвастаться. В этом году в Москве, в Ресурсном центре некоммерческих организаций появился первый тактильный сад для слепых и слабовидящих людей, где растения можно трогать руками и нюхать. Вообще я убежден, что люди, лишенные зрения, могут стать лучшими садовниками, чем зрячие, они все пропускают через свои руки и отлично чувствуют растения.

При всем обилии тропических фруктов самым популярным в гостиницах и ресторанах Сингапура является морковный сок. Местные жители свято верят в его целебную силу. Они весьма удивлялись, узнав, что морковь прекрасно растет в наших северных широтах. Посмотрев на успешных сингапурцев, я тоже решил выращивать побольше моркови на участке. Экзотические фрукты вроде дуриана особого впечатления не произвели. Мне кажется, что дыни и арбузы, которые растут у меня в тепличке в Подмосковье, гораздо вкуснее и полезнее. Известно, что для здоровья важно разнообразие продуктов и удовольствие, которое мы получаем от еды.

После моего рассказа об этой поездке по радио я получил отклик от ученых из Новосибирска, которые изучают в условиях Сибири новые культуры – кивано, бенинказу, момордику и другие. Многие новинки, интересные для садоводов, испытываются и включаются в Госреестр, их можно посадить на своем участке. У землевладельцев есть возможность вырастить разнообразные овощи и фрукты, получить от этого удовольствие и радость и наверняка обеспечить себе и близким здоровье и долголетие!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода