Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Морковь: целительный овощ для взрослых и детей
Морковь - целительница
Морковь - целительница

Морковь: целительный овощ для взрослых и детей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Морковь – один из наиболее употребляемых овощей на нашем столе наравне с капустой и свеклой. Но кроме пищевой ценности у нее масса полезных для нашего здоровья свойств.

Та морковка, к которой мы привыкли, происходит от двулетней дикой моркови, которая хорошо была известна германцам, римлянам и грекам. Но как корнеплод она начинает свое шествие по миру только со Средних веков. В травниках XVI–XVII веков семена моркови рекомендуются как эффективное средство при камнях в почках и мочевом пузыре, при родовспоможении, а сок корнеплодов при отравлениях.

Дикая морковь довольно широко встречается от Москвы до южных окраин европейской части России. Внешне дикое и культурное растения различаются мало. Мало кто знает, что плоды дикорастущей моркови – ценное лекарственное сырье, которое было известно еще 4 тысячи лет назад, но в настоящее время, к сожалению, редко используется.  В основном – в фитотерапии при заболеваниях мочевыводящих путей.

Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом

Плоды моркови содержат органические кислоты (муравьиную, уксусную, масляную), стерины, ароматические соединения, кумарины псорален, бергаптен, ксантоксин (до 0,8%), флавоноиды (лютеолин, апигенин, диосметин, кверцетин), жирное масло (11–50%), до 2,9% эфирного масла, а в нем содержится в довольно больших количествах спирт каротол, который способен стимулировать регенерацию клеток и восстанавливать печень при дегенеративных заболеваниях. Кроме того, эфирное масло моркови при добавлении в кремы и лосьоны способно оживлять бледную и сухую кожу.

Корнеплоды содержат большое количество клетчатки, до 15,5% сахаров, азотистые вещества, небольшое количество эфирных и жирных масел, витамины В1, В2, В6, В12, D, E, K, PP, аскорбиновую кислоту (до 0,5 мг%), пантотеновую кислоту.

Особо следует сказать о каротине (провитамине А). Он является прекрасным антиоксидантом и предотвращает образование свободных радикалов, которые вызывают развитие многих заболеваний, таких как атеросклероз, ревматоидный артрит, катаракта. В корнеплодах его содержится 4–9,4 мг%. Чем сильнее окрашен корнеплод, тем больше в нем каротиноидов. Для удовлетворения суточной потребности витамина достаточно съедать всего одну среднюю морковку в день, но обязательно с чем-нибудь жирным, например сметаной, растительным или сливочным маслом. Это способствует более эффективному усвоению каротиноидов в организме. Из минеральных солей в корнеплодах обнаружены калий, железо, кобальт, медь, фосфор, йод.

Плоды моркови собирают перед тем, как они полностью созреют и начнут осыпаться. Стебли срезают, связывают в снопики и сушат под навесом с хорошей вентиляцией. Затем плоды обмолачивают и очищают на ситах. Из семян моркови в качестве мочегонного готовят настой из 3 столовых ложек семян и 3 стаканов кипятка, настаивать предпочтительно в термосе в течение нескольких часов. После этого настой процеживают и принимают по 3/4–1 стакану 3 раза в день.

Как показали исследования, препараты из плодов моркови выводят соли мочевой кислоты и эффективны при уратных камнях.

Корнеплоды советуют есть при гипо- и авитаминозах, упадке сил, малокровии. Это не последний продукт в питании гипертоников. Полезен морковный сок и после перенесенного инфаркта миокарда, так как способствует улучшению состояния сосудов.

Морковный сок рекомендуют включать в рацион беременных и кормящих женщин, а также детей. Он способствует предотвращению анемии и продлевает жизнь эритроцитов.

Важное значение имеет свежая морковь при расстройствах зрения, связанных с недостатком витамина А, так называемой куриной слепоте.

В народной медицине корнеплоды моркови применяют как легкое слабительное при запорах и геморрое. Аналогичное действие оказывает и свежеотжатый сок с мякотью, который принимают по 150–200 мл натощак. Маленьким детям в этом случае дают по столовой ложке утром и вечером. Иногда при геморрое в качестве слабительного рекомендуют настой морковной ботвы.

Смешанный с медом морковный сок используют при простудном кашле и охриплости. Французскими учеными получены положительные результаты как в экспериментах на животных, так и в клинике при применении морковного сока при туберкулезе легких. Из корнеплодов были выделены вещества, благотворно влияющие на состояние больных диабетом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода