Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Быстрая сушка обуви

Быстрая сушка обуви

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Правила обычной сушки обуви просты – почистить, набить бумагой или рисом, поставить подальше от батареи и через 12 часов можно снова надевать сухие сапожки. Но что делать, если из дома нужно выйти через пару часов, а в обуви море разливанное?

Вам понадобится большое количество бумажных полотенец или туалетной бумаги, спирт, крупная соль без добавок, капроновый носок или чулок, силикагель и немного терпения. Однако имейте в виду, что этим методом не стоит злоупотреблять.

Шаг первый – удаление влаги.

Набейте обувь очень плотно любым быстро впитывающим материалом – бумажными или хлопковыми полотенцами, туалетной бумагой. Оставьте на пару минут, выньте и снова набейте. Повторите процедуру примерно пять-шесть раз. Если стелька не приклеена к подошве, выньте ее, промокните бумагой, сбрызните спиртом и положите сушить на батарею или печь на махровом полотенце, сложенном в несколько раз, и каждые десять минут переворачивайте. Так она и высохнет быстро и не деформируется.

Шаг второй – основная сушка.

Сбрызните или протрите обувь спиртом, он прекрасно подсушит остаточную влагу, а заодно продезинфицирует и нейтрализует неприятный запах. В аптеках сейчас продается медицинский антисептический раствор на 95% состоящий из этилового спирта. Учтите, применять его можно только наружно, и для просушки обуви он подойдет идеально.

Пока спирт выдыхается, нагрейте на сухой сковороде десять – двенадцать столовых ложек крупной соли без примесей и добавок. Количество соли зависит от размера обуви – для тридцать пятого хватит и четырех ложек на один сапог, а для сорок третьего – не меньше восьми. Соль должна быть такой температуры, чтобы терпела рука. Разложите разогретую соль в капроновые носки, завяжите сверху узелок и положите в обувь. Дождитесь, пока соль остынет, высыпьте ее обратно на сковородку, снова нагрейте и верните в носки и в сапоги. Соль – гигроскопичный материал, хорошо впитывает влагу, а в нагретом состоянии процесс происходит еще быстрее. Действие нужно повторить раза три-четыре.

Шаг третий – необязательный, если осталось время.

Положите в обувь силикагель по шесть-восемь пакетиков в каждый ботинок. Большинство производителей кладут его в коробки с обувью или сумками. В магазинах он тоже продается и стоит сущие копейки. Поскольку силикагель идеально впитывает и держит влагу, хранить его нужно в плотно закрывающейся пластиковой или стеклянной емкости. Через полчаса выньте пакетики и можете смело надевать обувь – она идеально сухая! 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода