Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Дерновая землица всегда пригодится
дерновая земля
дерновая земля

Дерновая землица всегда пригодится

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Дерновая земля помогает при составлении почвенных смесей придавать им мелкокомковатую структуру. Как правильно ее заготовить?

Заготовку дернины для получения дерновой земли производят в конце весны – начале лета. На луговине зелёную массу скашивают и используют  для получения травяного подкормочного настоя или компостируют с другими растительными остатками.

Во избежание существенного снижения уровня плодородия участка заготовки дернину снимают узкими полосами, через метр одна от другой, на глубину 6–8 см.

Заготовленный дёрн укладывают в бурт травой вниз. Если кислотность почвы на участке заготовки ниже рН 5–6, на каждый слой дёрна после укладки наносят слой пылевидного известкового материала. Высоту штабеля доводят до 1 м. По бокам и сверху бурт укрывают землёй, таким слоем, чтобы отрастающие корневищные сорняки не вышли на поверхность. Вместо земли для укрытия бурта можно использовать чёрную плёнку.

В бурте заготовленную дернину выдерживают не менее года. Затем бурт перебивают и просеивают от остатков корневищ сорняков. Затем из неё вновь формируют бурт, из которого готовую землю берут по мере надобности.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода