Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Если в погребе слишком влажно

Если в погребе слишком влажно

Вера Озерова
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как решить проблему

Сырость в погребе отнюдь не безобидна. Постоянно образующийся конденсат приводит к тому, что деревянные детали конструкций чернеют, на металле появляется ржавчина, а на плодах и овощах – гниль. А это в свою очередь ведет к большой потере урожая.

Основная причина появления капель влаги  в подвале –  плохая вентиляция.

- Нередко ситуацию удается исправить, утеплив вытяжную трубу. В этом случае выходящий теплый воздух не создаст ледяную пробку. Правда, если лед уже намерз, от него придется избавиться.

- Если же проблема в том, что труба слишком тонкая и не справляется с возложенной на нее работой, можно сделать принудительную вентиляцию. Это, конечно, временная, но эффективная мера. Понадобится небольшой вентилятор для кухонной вытяжки, причем включать его надо на несколько часов в сутки. 

- Иногда  используют силикагель (нередко продается как наполнитель для кошачьих туалетов), который можно использовать  неоднократно.  Для восстановления свойств силикагель сушат в духовке при температуре 100°.

- Эффективен и старый способ осушения воздуха с помощью негашеной извести. Правда, она, набрав воды, «реанимации»  уже не подлежит, но зато утилизировать ее на садовом участке проблемы не составит.

- Кроме того, важно улучшить циркуляцию воздуха в погребе. Для этого ящики с овощами стоит отодвинуть от стен, хотя бы  на 10–15 см. В будущем же стоит сразу же устанавливать их на хорошо проветривающиеся поддоны.

- Температуру в погребе стоит держать минимально допустимой – это снизит активность возбудителей болезней.

А вот устраивать грандиозную переборку овощей не нужно, так как это лишь вызовет вспышку заболевания. Дело в том, что гнилые плоды удалить несложно,  а вот «удержать» споры, которые через руки попадают  на здоровые плоды, – дело непростое. 

Личное наблюдение: не стоит держать рядом фрукты и овощи, так как первые выделяют этилен,  вторые (особенно это заметно на моркови) в его присутствии приобретают весьма неприятный вкус.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода