Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как вырастить физалис овощной

Как вырастить физалис овощной

Всеволод Романов, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Физалис – холодостойкая культура, которую вполне реально выращивать в условиях средней полосы России.
Физалис -  прямостоячее или стелющееся,сильноветвистое растение высотой 70–120 см с гладкими, удлиненно-яйцевидными листьями и крупными желтыми цветками. Плоды представляют собой  округлую крупную ягоду,которые находятся  в чашечке, разросшейся в виде фонарика. Обычно на растении образуется до 200 плодов. 
 
Физалис – холодостойкая культура. В средней полосе ее можно возделывать  как посевом семян в грунт, так и через рассаду. Следует помнить, что на кислых, засоленных, переувлажненных участках растение развивается слабо. 
 Посев семян на рассаду проводят в конце марта в горшки размером 6х6 см или 8х8 см. Уход за рассадой аналогичен уходу за рассадой томата.
Лучшие предшественники физалиса – огурец и капуста. 
В открытый грунт ее высаживают в конце мая. При безрассадном способе семена в грунт высевают в первой декаде мая. Глубина заделки – 1,5–2 см. 
На 1 кв. м размещают 3–4 растения: оптимальное расстояние между кустиками физалиса в ряду – 50 см, междурядье – 60–70 см. 
К влаге физалис наиболее требователен в ранние фазы роста и развития.  Растение не надо пасынковать и прищипывать. Физалис хорошо  подкармливать навозной жижей.
 
Плоды собирают регулярно, иначе можно потерять часть урожая, так как ягоды физалиса иногда осыпаются. Как у томата и перца, плоды образуются в результате самоопыления. Но когда во время цветения физалис посещают  пчелы, мухи и другие насекомые, урожай всегда выше. 
 
В Государственный реестр  сейчас включено 11 сортов физалиса: Ананасный, Десертный, Джемовый, Золотая россыпь, Колокольчик, Кондитер, Королек, Кудесник, Мармеладный, Сюрприз, Филантроп.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода