Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Подкормка рассады и комнатных растений

Подкормка рассады и комнатных растений

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Следить за правильным питанием растений необходимо с самого их появления. Правильно подобранный биопрепарат обеспечит рассаду необходимыми макро- и микроэлементами для нормального развития, укрепит ее иммунитет и поможет быстрее прижиться после пересадки на постоянное место.

Здоровая рассада – залог хорошего урожая. В первые недели жизни очень важно обеспечить сеянцам правильные условия для развития. Не должно быть резких перепадов температуры, сквозняков, избытка или недостатка влаги. Также нужно соблюдать световой режим, при необходимости  – досвечивать. Почва для рассады рекомендуется легкая, хорошо проводящая влагу и воздух.

Примерно через 1–2 недели после посева семян появляются первые росточки. Еще через 2–3 дня проводят первую подкормку. Существует множество препаратов, созданных специально для подкормки рассады, но мы рекомендуем применять «ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ», эффективный и надежный микробиологический препарат.

Живые бактерии, которые в нем содержатся, приводят питательные вещества почвы в более усваиваемую форму. Они способны расщеплять сложные органические вещества, в том числе целлюлозу и клетчатку, делая их доступными для молодых растений. Таким образом, еще неразвитые тонкие корни смогут получать достаточно питания для полноценного развития. Помимо этого, подкормка биопрепаратом повысит иммунитет рассады и ее устойчивость, что позволит быстрее прижиться на новом месте. «ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ» дает возможность получить здоровую рассаду, из которой впоследствии получатся сильные растения. Доказано, что и урожай с таких культур будет больше и лучшего качества.

«ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ» для опрыскивания рассады разводят в пропорции 1:1000, то есть 1 мл биопрепарата на 1 л воды комнатной температуры. Жидкость размешивают, заливают в пульверизатор и опрыскивают рассаду до полного 

смачивания. Вторую подкормку проводят после пикировки, это примерно еще через 2 недели.

Далее опрыскивания проводят раз в 1–2 недели, в зависимости от потребностей рассады. При этом важно следить за дозами, при избыточных подкормках растения резко идут в рост. Рассада к моменту высадки в открытый грунт или теплицу должна быть небольшого размера, но крепкая, с хорошо развитыми корнями и сочными листьями. Взрослым растениям для завязывания плодов тоже нужно получать множество питательных веществ. 1–2 раза в месяц им дают корневые и некорневые подкормки препаратом «ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ».

Этот же препарат мы советуем применять и для обработки почвы перед посадкой рассады в открытый грунт или теплицу. Биологически активные вещества и ферменты биопрепарата «ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ» улучшают качество почвы, способствуют накоплению полезных макро- и микроэлементов, стимулируя рост здоровых растений. При этом в препарате не содержится ГМО и вредных веществ, поэтому он рекомендован для использования в органическом земледелии.

Подобные подкормки требуются и комнатным растениям. Набор питательных элементов в горшочных условиях ограничен, поэтому цветам и декоративным домашним растениям нужны искусственные подкормки. В зависимости от вида, им дают корневые или внекорневые подкормки биопрепарата «ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ» в той же концентрации, что и для рассады. В состоянии покоя растения не подкармливают, а во время завязывания бутонов и цветения их увеличивают.

Уникальность состава микробиологического препарата «ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ» позволяет применять его и как биопрепарат для замачивания семян, а активные процессы, разлагающие органику, хорошо использовать для получения компоста. Всего один препарат может заменить десятки других. Подробнее о дозах и способах применения препарата «ЭКОМИК УРОЖАЙНЫЙ» читайте в инструкции.

Всю продукцию научно-производственного объединения "Биотехсоюз" можно посмотреть здесь

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода