Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Тыквы всякие нужны
тыква Апельсиновая спагетти
тыква Апельсиновая спагетти

Тыквы всякие нужны

Александр Лукшин, г. Ельники, Мордовия
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Опытом делится читатель

Однажды меня спросил приезжий из южного региона: «Зачем вы выращиваете столько тыквы? Лучше арбузы и дыни, они вкусные». Я бы с этим поспорил.

Тыква полезна и вкусна в печеном и вареном виде, а какая каша – просто объеденье. Да и сок лекарственный и вкусный. На корм она хороша, некоторые декоративные виды интересны своими плодами причудливой формы. Тыква отлично хранится, иногда до нового урожая. Главное – она растет и дает хороший урожай в любой год при минимальном уходе. Каждый огородник может подобрать сорт по своему вкусу, подходящий для выращивания на определенном участке.

Ежегодно я испытываю по несколько сортов, отбираю лучшие и интересные для меня образцы, о некоторых вкратце расскажу.

Местная краснокорая – сорт мне не известен, выращиваю его давно и сам так нарек.

 

Сорт нравится тем, что плоды у него небольшие, в среднем 3–4 кг, кора при полном созревании ярко-оранжевая, очень красивая. Тыква хорошо хранится. Мякоть сочная, сладкая, можно из нее приготовить кашу, запечь или отжать сок.

Голубая из Квинсленда – необычный сорт из Австралии, создан в 1932 году. Плоды массой 5–8 кг, имеют голубой цвет кожуры и напоминают по форме шапку-тюрбан.

Поверхность с хорошо выраженной ребристостью, мякоть ярко-оранжевая, очень приятного вкуса. Плоды долго хранятся, хороши для каши.

Пастила Шампань – мякоть у сорта ярко-оранжевого цвета, плотная, хрустящая с великолепным ароматом. Плоды массой 2–3 кг, обладают отличной лежкостью. Пригодны для приготовления салатов, тушения, запекания, переработки на сок.

Апельсиновая спагетти – сквош, тыква-спагетти, макаронная тыква. Отличается необычным ароматом мякоти, она пахнет орехом и ванилью. Удивительна ее консистенция: при прогревании мякоть распадается на волокна, напоминающие спагетти. В отличие от других сортов содержит мало сахаров в сочетании с высоким содержанием калия, цинка, витаминов В, С и Е, а также клетчатки. Диетические блюда получаются не только полезными, но и вкусными.

Голосемянная – сорт для тех, кто не желает чистить шелуху у семян. Сорт тыквы с голыми семенами появился давно, первые упоминания были в 1911 году. Но до сих пор подобные тыквы редко встречаются на огородах. Возможно, потому, что семена у нее голые, но мякоть не сладкая и не вкусная, годится только на корм животным.

Самое главное при выращивании различных сортов тыкв – избежать переопыления и сохранить сортность, что на небольшом огороде бывает очень проблематично. Я выбираю на плети тыквы женский цветок, который должен в ближайшие два дня раскрыться. Закрываю его полностью марлей, чтобы на него не прилетели насекомые-опылители, которые приносят пыльцу с других растений. Утром проверяю, если цветок раскрылся – развязываю марлю и опыляю его вручную, нанося на пестик пыльцу с этого же сорта, и снова закрываю марлей. Когда цветок усохнет и плод начнет расти, марлю убираю. В этом случае есть большая вероятность, что получатся чистосортные семена. Операцию считаю не очень трудоемкой, а на семена будет достаточно и одного плода. Главное – убрать его отдельно и не спутать с другими.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода