Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Зола для комнатных растений

Зола для комнатных растений

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Можно ли использовать золу для подкормки комнатных растений?

Зола – природное минеральное удобрение, богатое различными микроэлементами. В зависимости от вида дерева, сгоревшего в печи или на костре, и его возраста состав золы может изменяться. Однако известно, что преимущественно она включает различные соли кальция, калия, натрия, магния. Большинство из этих соединений положительно действует на растения.

Древесная зола успешно применяется как удобрение не только для садовых и огородных растений, но и для комнатных цветов. Хлорид кальция, 

входящий в состав золы, помогает оздоровить землю и предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Поэтому, например, золу используют для борьбы с корневой гнилью у бегонии клубневой, опудривая клубни при посадке. Пеларгония, фуксия, цикламен неплохо отзываются на внесение золы. Рекомендуют добавлять до 2 ст. ложек золы на 1 л почвенного грунта при пересадке растений.

Карбонат кальция, содержащийся в золе, оказывает влияние на интенсивность обмена веществ, нормализует биохимические процессы. При

 недостатке кальция листья у комнатных растений деформируются (кончики опускаются, края закручиваются), теряют зеленую окраску, белеют. Поэтому особенно полезна зола для цветов, набирающих бутоны, также она помогает сохранить яркую окраску листьев.

Удобно проводить подкормки настоем золы. Для его приготовления 1 ст. ложку золы заливают 3 л горячей воды и настаивают 5–7 дней, регулярно помешивая. Таким настоем комнатные цветы поливают один раз в две недели.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода