Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Декоративные указатели для сада своими руками
Декоративные указатели для сада своими руками
Декоративные указатели для сада своими руками

Декоративные указатели для сада своими руками

Татьяна Лаптева, изд-во ЭКСМО
Поделиться
Распечатать
Кто из нас не мечтает превратить свой загородный участок в уютное место для отдыха и семейных вечеров. В книге Татьяны Лаптевой «Уютная дача. Стильные штучки для дома и сада» представлены идеи и мастер-классы для оформления сада и дачного дома. Порадуйте себя и свою семью новыми красивыми и полезными вещами.

Например, можно сделать декоративные указатели «Веселые человечки» из вполне доступных материалов.  Для работ понадобится цемент. Самый обычный, который продается в магазинах и на строительных рынках. А также всякие разные камни, любых размеров и форм.

Вам понадобится: небольшие овальные камушки, акриловые краски, кисти, акриловый лак для наружных работ, пластиковые стаканчики от йогурта, цемент, емкость для разведения цемента, вилка, ножницы, картон, клей,  деревянная палочка или зубочистка, наждачная бумага.

Этапы работы:

1. Для начала выберите подходящие камушки, они должны быть овальными и немного отличаться по размеру. Покрасьте их акриловой краской в разные цвета. Сначала нанесите краску на одну сторону, высушите, а затем покрасьте и вторую сторону.

2. Краской белого цвета нарисуйте глаза-овалы. Если белый цвет не перекрывает яркий фон, то краску нужно нанести в два или три слоя.

3. Тонкой кистью нарисуйте зрачки, не обязательно их делать черного цвета, они могут быть и синими, и зелеными, главное, чтобы были достаточно темными. В зависимости от того, к какому краю ближе вы поставите точки, туда и будет смотреть «человечек».

4. После того, как глазки высохнут, покройте камушки акриловым лаком и оставьте на время, чтобы он хорошо просох и зафиксировал краску.

5. Когда все «человечки» будут готовы, можно приниматься за приготовление цемента. Насыпьте небольшое количество порошка в емкость и понемногу подливайте воды и вымешивайте, словно это тесто. До густой однородной массы. Готовую цементную массу разложите по стаканчикам, так чтобы она не доходила до краев.

6. Поочередно вставьте в стакан «человечков», чтобы они на треть погрузились в цемент. Начинайте с самого высокого, а затем выстраивайте всех остальных перед ним. После того как все «человечки» расположились в стаканчике, вставьте между ними тонкую деревянную палочку, которая в дальнейшем будет служить указателем. Оставьте до полного застывания цемента (время застывания обычно указывается на упаковке).

7. Когда цемент застынет, осторожно вытащите «человечков», для этого аккуратно разрежьте стенку стакана. Зачистите наждачной бумагой верхний край основания, чтобы он был гладким.

8. Из белого картона вырежьте стрелку, чтобы она сочеталась по размеру с «человечками». Напишите на ней пункт назначения, чтобы получился настоящий указатель.

9. Приклейте стрелку к деревянной палочке. Для этого оборотную сторону указателя намажьте клеем, приложите конец палочки и накройте полоской бумаги. Для прочности можете приклеить сверху еще полоску картона. После того как клей просохнет, покройте стрелку лаком.

10.  Выберите место в саду и выкопайте ямку по размеру, соответствующему цементной части нашей композиции. Вставьте в ямку цементную отливку и присыпьте землей так, чтобы были видны только «человечки».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода