Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Как приватизировать дачный участок?
Как приватизировать дачный участок?
Как приватизировать дачный участок?

Как приватизировать дачный участок?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Со сложными юридическими вопросами разбирается наш дачный юрист.

Несколько лет пытаемся приватизировать участок в СНТ, но из-за того, что у нас нет геодезии земель общего пользования в приватизации нам отказано. На руках у нас только членская книжка, и все. Как приватизировать участок? Е. Правдина, г. Орел

В первую очередь необходимо провести межевание приватизируемого земельного участка. Это необходимо для установления его границ. Необходимо также провести межевание земель общего пользования в СНТ в целях проведения государственной регистрации сооружений и других объектов эксплуатации, снижения риска возникновения споров между участниками СНТ и защиты прав СНТ в дальнейшем.

Межевание земель общего пользования производится за счет средств СНТ. Необходимо осуществить и государственный кадастровый учет земельного участка. Затем следует обратиться в администрацию для заключения договора аренды. В Росреестр необходимо предоставить схему расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории, постановление администрации об утверждении такой схемы, документы о межевании, кадастровый паспорт земельного участка, договор аренды с администрацией, выписку из ЕГРЮЛ, выписку из ЕГРН, квитанцию об оплате госпошлины.

Согласно ст. 22 Федерального закона от № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовые участки могут быть предоставлены бесплатно в собственность. В силу п. 2.7 до 1 марта 2022 года такой земельный участок приватизируется гражданами, если он образован до 25.10.2001 года; имеется решение общего собрания СНТ или иной документ о распределении земельных участков между членами СНТ; участок не изъят из оборота и не ограничен в обороте.

Если на руках только членская книжка, необходимо обратиться к председателю и запросить документ, подтверждающий выдачу земли СНТ; документ о местоположении и границах участка (если произведено межевание, если нет – то провести его); решение о создании СНТ; документ, подтверждающий членство в СНТ (как правило, это решение общего собрания о принятии в СНТ или справка участника СНТ).

Далее надо определить границы участка на кадастровом плане территории СНТ. После чего следует обратиться в администрацию для предоставления земельного участка в собственность, а затем – зарегистрировать право собственности.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода