Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Какие штрафы угрожают грибникам?
Какие штрафы угрожают грибникам?
Какие штрафы угрожают грибникам?

Какие штрафы угрожают грибникам?

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Возможно ли получить штраф за краснокнижный гриб? Какие наказания полагаются за другие «грибные» правонарушения?

За сбор грибов и растений там, где это запрещено, грозит штраф для граждан от 500 до 1 000 рублей с возможной конфискацией сорванных грибов и орудий собирания. Аналогичная ответственность предусмотрена и за превышение установленных лимитов по сбору (при их наличии), за собирание противоправным способом.

А если неправомерный сбор грибов осуществлялся на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, на особо охраняемых природных территориях либо в охранных зонах, а также там, где находятся памятники природы, штраф на граждан грозит от 3 000 до 4 000 рублей с возможной конфискацией грибов и орудий собирания.

За случайное собирание краснокнижных грибов и растений наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с возможной конфискацией.

С осени 2023 года вступят в силу поправки в УК РФ, согласно которым будет наступать уголовная ответственность за намеренный сбор краснокнижных растений.

Так, если лицо случайно, по незнанию, сорвет гриб, занесенный в Красную книгу, то уголовное наказание не последует. В данном случае грозит административная ответственность.

А если сбор таких грибов и растений будет происходить намеренно или на постоянной основе для дальнейшей продажи, то грозит что-то одно на выбор суда:

  1. Либо обязательные работы на срок до 480 часов;
  2. Либо исправительные работы на срок до 2 лет;
  3. Либо принудительные работы на срок до 4 лет с возможным наложением штрафа в размере 1 000 000 рублей или в размере дохода осужденного за 2 года;
  4. Либо лишение свободы до 4 лет с возможным ограничением свободы на 1 год и наложением штрафа в размере 1 000 000 рублей или в размере дохода осужденного за 2 года.

____________________________________________

Юрист Оксана Николаевна Васильева проводит консультации дачников.

По вторникам с 11:00 до 13:00 по адресу Волжский бульвар, д.13 (в помещении Московского союза садоводов)  

По пятницам с 13:00 до 14:00 по адресу ул. Тверская, 20 стр.3, оф. 37 (в помещении редакции газеты «Ваши 6 соток»)  

До приема необходима предварительная запись, на которой уточняется день, время, адрес, список необходимых документов и стоимость услуги.

Запись на прием: Телефон, whatsApp и Telegram +7 (910) 433-22-48   

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода