Меню
календарь садовода
sotki.ru / Советы юриста / Транспортные расходы председателя СНТ

Транспортные расходы председателя СНТ

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Оплачивать или нет?

«Должны ли садоводы оплачивать председателю транспортные расходы (на личном автомобиле) из членских взносов, помимо официальной заработной платы?»

Включать данные расходы во вступительные или целевые взносы ни в коем случае нельзя, так как в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ у всех взносов есть вполне определенное назначение. Все текущие расходы, связанные с повседневной деятельностью СНТ (в том числе: вознаграждения, компенсации, заработная плата, налоги и платежи), включаются именно в ежегодные членские взносы.

Что касается «должны» или «не должны», то это вопрос дискуссионный. Если председатель правления вашего СНТ использует свой личный автомобиль для нужд СНТ, то, по моему мнению, должны оплачивать. Причем не только расходы на ГСМ, но и некое вознаграждение за использование личного авто в интересах СНТ.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода