Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ароматная подушечка в помощь

Ароматная подушечка в помощь

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Бессонница – большая проблема, но улучшить состояние можно, при этом вовсе не обязательно принимать снотворные препараты. Давно замечено, что благотворно влияют на сон маленькие подушечки (саше), наполненные ароматическим сырьем. Размер мешочка может быть произвольным, но обычно делают квадрат со сторонами 15 см. Ткань для саше выбирают достаточно плотную, иначе мелкие частицы травы будут высыпаться.

Сырье используют с приятным запахом, к примеру листья мяты и укропа, траву майорана, монарды. Подойдут для саше и такие растения, как чабрец, полынь, корневища аира, цветки розы. Можно добавить немного бархатцев, пижмы или лаванды, а также плоды аниса, семена чернушки дамасской, кусочек корицы, кожуру цитрусовых и др. По своему вкусу в саше соединяют несколько видов сырья, добавляют в него эфирное масло или их смесь. Лишь бы запах был приятным и успокаивающим. Перед сном подушечку с травами встряхивают, чтобы усилить аромат.

Саше с травами распространяет по дому приятный запах, создающий спокойную атмосферу. Иногда страдающие бессонницей по какимто причинам не могут принимать снотворные препараты. В этом случае саше с целебным сырьем становится единственным выходом из ситуации.

Травы в саше надо менять ежегодно, так как после годичного хранения содержание эфирного масла в них вполовину уменьшается. Выращивая на садовом участке эфиромасличные растения, надо примерно рассчитать количество получаемого от них сырья. Учитывают и коэффициент усушки – сухого сырья получится гораздо меньше, чем собранных растений. Сушат их под навесом или на чердаке, где дует слабый ветерок. Готовое сырье ломается с треском, плоды не слипаются в комок.

А. ПУХОВИЧ

Распечатать

календарь садовода