Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Что делать, если саженец посажен слишком глубоко

Что делать, если саженец посажен слишком глубоко

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Спасти дерево сложно, но можно, заниматься спасением самое время весной. Исправляем ошибки

Боюсь, что прошлой весной неправильно посадила саженцы, слишком сильно углубила их. Можно ли это исправить? О. Пахомова, Калужская обл.

При правильной посадке корневая шейка должна находиться на уровне земли. Корневая шейка – это место отхождения от ствола первых корней, то есть место перехода надземной части в подземную, корневую. Чаще всего при покупке саженца это место хорошо заметно.

Неопытные садоводы часто путают корневую шейку с местом прививки, которое обычно находится на высоте 12–15 см от уровня земли, и даже выше. Неправильно посаженные деревья чаще всего погибают, но если и выживают, то плохо плодоносят.

 Заглубленную посадку исправить достаточно сложно. Сделайте это ранней весной. Хорошо полейте почву вокруг деревца, отгребите верхний слой и подкопайте со всех сторон. Аккуратно с помощью рычагов поднимите земляной ком. В одиночку это не сделаешь, придется позвать на помощь родных или соседей. Подсыпьте почву до нужного уровня, но не забывайте, что постепенно почва осядет и корневая шейка может углубиться. Лучше чтобы растение после подсыпки земли оказалось на небольшом холмике. Тщательно утрамбуйте землю вокруг саженца, сделайте вокруг валик и хорошо полейте деревце. Обеспечьте усиленный уход растению, проводите регулярные поливы, подкормки, лучше внекорневые по листу. Регулярно осматривайте дерево и при необходимости проводите обработки против вредителей и болезней. Чем младше деревце, тем легче оно перенесет эту операцию.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода