Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кедр из семян

Кедр из семян

Анна Терехова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как гарантированно размножить сосну кедровую своими силами
У меня на даче растут два кедра, в прошлом году дождалась появления на них шишек. Хочется оставить детям и внукам и подарить друзьям сеянцы. Подскажите, как ускорить прорастание семян? Посеяла осенью несколько штук, но боюсь, не взойдут. Т. Крылова, п. Конаково, Тверская обл. 
 
Сибирский кедр, или сосну кедровую сибирскую, чаще всего размножают семенами. Они нуждаются в стратификации при температуре 2–5° в течение длительного периода (от 3 до 8 месяцев). Посев осенью – это правильное решение, семена таким образом пройдут естественную стратификацию и, скорее всего, порадуют вас всходами.
 
 В случае посева весной семена следует подвергать искусственной стратификации. Предварительно их замачивают в воде (около 25°) на 4–6 суток. Воду следует менять ежедневно или один раз в 2 дня. Затем семена смешивают с промытым и прокаленным песком, увлажняют субстрат и держат семена при комнатной температуре примерно полтора месяца до наклевывания. Наклюнувшиеся семена хранят при температуре около 0° до посева. Высевают весной, как только позволит состояние почвы, на глубину 3–4 см. 
Важно предохранить посевы от птиц, в этом поможет пленка, нетканый материал или мелкоячеистая сетка. Укрытие снимают после появления всходов. Если входы взошли дружно и густо, их рекомендуют распикировать, посадив по схеме 20х10 или 20х20 см. Загущенные посевы могут погибнуть от грибных болезней. При пикировке слегка подрезают корни. Растения требуют регулярного полива, особенно если растут в контейнерах. Высаживать на постоянное место сеянцы можно спустя два года, так как в первый период они отличаются очень медленным ростом. 

О пользе ореха

Кедровый орех – семена сосны сибирской кедровой. Ядра его богаты витаминами группы B, E и K, а также марганцем, железом, фосфором, цинком, магнием, медью. Высокое  содержание жира и белка, в котором обнаружены важные аминокислоты (лизин, метионин, триптофан), делает кедровые орехи весьма питательным и полезным продуктом.

Кедровые орешки – лакомство, используют их в чистом виде, добавляют в домашнюю выпечку, салаты. После отжима кедрового масла жмых идет на изготовление кондитерских изделий.

Народная медицина очень широко применяет скорлупу кедрового ореха как обезболивающее, противовоспалительное средство, при отложении солей и болезнях крови.  Толченые орехи с медом рекомендовали при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при этих же проблемах употребляли и полученное прессованием кедровое масло.

Сейчас кедровые орехи считают полезными для повышения иммунитета и восстановления сил, их рекомендуют при авитаминозе и потере веса.

 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода