Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кресс-салат: зелень с горчинкой
фото автора
фото автора

Кресс-салат: зелень с горчинкой

Всеволод Романов
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В средней полосе России кресс-салат пока не завоевал широкой популярности, а на Кавказе его острые, с легкой горчинкой листочки в большом почете. Здесь эту зеленную культуру выращивают и продают в огромных количествах. Получить урожай витаминной зелени не составит труда и на наших огородах.

Выращивание кресс-салата под силу даже начинающему огороднику: семена быстро и дружно дают всходы, проростки активно развиваются и, что называется, набирают соки. Светло-зеленые листья растения собраны в приподнятую розетку, спустя две-три недели витаминная зелень обычно готова к срезке.

Кресс-салат не требователен к предшественникам, его можно выращивать практически после любой овощной культуры, исключая только представителей семейства капустные. Кресс-салат готов расти на любой почве, но максимальный урожай дает на плодородных землях (средние по плодородию почвы требуют внесения органические и минеральных удобрений).

Поскольку семена кресс-салата очень мелкие (масса 1000 семян составляет всего 2–2,4 г), перед посевом почву на грядках необходимо тщательно обработать. Лучше всего устроить для кресс-салата грядки высотой 15 см. На расстоянии 20 см формируют бороздки глубиной 1–1,5 см и заделывают в них семена. Появившиеся всходы в 2–4 настоящих листа прореживают, оставляя сильные и крепкие проростки на расстоянии 5–8 см. В этом случае растения сформируют крупные красивые розетки листьев.

 Кресс- салат – идеальное растение для повторных посевов, их можно проводить с интервалом 10–15 дней. Оптимальная температура для роста и развития этой культуры 22–30о. К уборке приступают, когда листья достигнут в длину 10 см.

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений включено 17 сортов кресс-салата, 4 из них попали в список в 2015 году – Ванька кучерявый, Витаминчик, Данский, Мечта Дербента, Обильнолистный.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода