Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Луковые секреты

Луковые секреты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Брыжань, Краснодарский край, ст.Челбасская
Я увлекаюсь выращиванием различных сортов культур. Вот, например, мне удалось раздобыть сорт короткодневного зимнего лука Эллан. На наших грядках это пока еще диковинка, выращивают его единицы огородников.

Выращиваю лук Эллан на участке, рано освобождающемся весной от снега, на южном склоне.

 

Грядку готовлю заранее. Перед посадкой вношу перегной. Посадку начинаю в конце сентября и заканчиваю в конце октября в зависимости от своей занятости. До наступления заморозков у лука должна успеть образоваться мощная корневая система. Грядку делаю шириной 1,2 м, высотой 25-30 см. Отступив от края, нарезаю бороздку глубиной 5-6 см. На дно кладу золу и мочевину (15 г на 1 кв. м). Сажаю луковички севка диаметром 2-3 см через 8 см друг от друга. Затем канавку засыпаю землей так, чтобы над луковичкой был слой 2-2,5 см. Следующий ряд размещаю через 20 см. После посадки лук не поливаю, а присыпаю мульчей слоем 3-4 см. Оставляю грядки до весны.

Более крупный севок отлично сохраняется до весны. При необходимости высаживаю его на грядку в ранние сроки. При дождливой погоде храню в нижнем отделе холодильника, в картонной коробке, пересыпав луковицы золой.

Чтобы выросла крупная луковица, у куста должно сформироваться как можно больше листьев. Для потребления весной и летом с этой грядки листья не обрываю. Поливаю лук весенней и предзимней посадки вскоре после схода снега каждые 2 недели в зависимости от погоды. За 2-3 недели до уборки (конец июня) лук не поливаю.

После того как перо отрастет на 5-7 см, в поливную воду добавляю раствор сброженных трав (1 л настоя на 9 л воды) и 1 ст. ложку сульфата калия. В начале формирования луковицы растения нуждаются в фосфорном и калийном удобрении. Вношу подкормку – на 1 кв. м 10 г сульфата калия, 15 г суперфосфата в растворенном виде. После поливов и дождя подсыпаю на почву мульчу. Созревает Эллан в первой половине июня. Для защиты лука от луковой мушки грядку обсаживаю по краям календулой. Спелость определяю по желтизне пера и полеганию листьев. Для уборки выбираю солнечный день. Досушиваю лук на чердаке. Луковицы, имеющие плохо высохшую шейку, используем в первую очередь для потребления. Севок выращиваю из своих же семян.

Распечатать

календарь садовода