Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Микробиологические удобрения – эффективность и безопасность

Микробиологические удобрения – эффективность и безопасность

НПО «Биотехсоюз»
Поделиться
Распечатать
Правильное питание растений – залог их здоровья и будущего урожая, что очень важно для овощных и плодовых культур, а также гарантия привлекательного внешнего вида декоративных растений. Обеспечить рациональное питание можно с помощью регулярных и своевременных подкормок. И здесь для садоводов очень важно качество удобрений.

В последнее время наряду с химическими и традиционными органическими удобрениями дачники обращают все больше внимания на новое поколение препаратов – микробиологические удобрения. Эти средства радикально отличаются от привычных смесей и растворов для подкормки, они не только обеспечивают растения необходимыми элементами питания, но и существенно улучшают качество почвы.

В чем преимущества микробиологических удобрений?

Органическое, или природное земледелие становится все более популярным, особенно среди садоводов. Основная цель природного земледелия – забота о сохранении экосистемы, почвы, растений, животных и человека. Это достигается путем отказа от химических удобрений и средств защиты растений, отказа от глубокой обработки почвы, а также созданием благоприятных условий для развития почвенных микроорганизмов, червей и мелкой фауны. Подобные методы помогают получать экологически чистый урожай, способствуют восстановлению почвы и других природных ресурсов.

Основа традиционной агротехники – использование минеральных удобрений, которые обеспечивают растения всеми необходимыми элементами питания. Именно минеральные удобрения, дающие быстрый видимый эффект, при нерациональном внесении приводят к накоплению нитратов и других токсичных веществ в урожае, а также существенно ухудшают качество почвы.

Сейчас у садоводов, которые хотят получить отличный урожай полезных овощей и фруктов, появилась отличная альтернатива. Современные микробиологические удобрения не только позволяют существенно уменьшить дозы минеральных смесей или вовсе отказаться от них, но и весьма эффективно улучшают качество почвы. Микробиологические удобрения запускают природные механизмы повышения плодородия почвы. Благодаря работе микроорганизмов основные элементы питания, содержащиеся в почве, становятся доступными для растений, в результате овощи, плодовые и ягодные культуры получают полноценное питание.

 

Чем же отличаются микробиологические препараты?

- безопасны для окружающей среды – почвы, растений, насекомых, животных и человека;

- абсолютно безвредны для будущего урожая, не провоцируют накопление токсичных веществ, что дает возможность выращивать экологически чистые овощи, фрукты, ягоды;

- весьма эффективны, причем способны работать на различных типах почв, подходят для любых видов растений;

- просты в применении.

Радикальное отличие микробиологических удобрений от химических туков в том, что они не просто снабжают растения необходимыми элементами питания, но и повышают их иммунитет, защищают от вредных микроорганизмов. Кроме того, качественно изменяется состояние почвы, ее микрофлора, структура и плодородие. 

«Экомик урожайный» – лидер среди микробиологических препаратов

Среди микробиологических препаратов нового поколения безусловно лидирует «Экомик урожайный», созданный компанией «Биотехсоюз» . Это универсальный препарат, комплексное действие которого обеспечивает повышение плодородия и восстановление свойств почвы.

В состав препарата «Экомик  урожайный» входят:

  • аэробные и анаэробные бактерии;
  • сложный комплекс ферментов;
  • биологически активные вещества;
  • комплекс питательных элементов.

Этот сбалансированный состав позволяет препарату восстанавливать естественное плодородие почвы и уникальную совокупность населяющих ее организмов. Микробы, входящие в состав препарата, попадая в почву, начинают активно размножаться. Аэробные бактерии (живущие при доступе свободного кислорода) выделяют вещества защитно-стимулирующего действия, активизирующие природный иммунитет растений. Анаэробные бактерии, которым для жизни не нужен свободный кислород, делают доступными для растений элементы питания, а также подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов. Ферменты и биологически активные вещества разлагают органику и переводят ее в легкие для усвоения растениями питательные вещества.

Благодаря наличию определенных групп микроорганизмов, препарат может работать не только на поверхности почвы, но и в ее глубоких слоях, способствует самоочищению почвы и восстановлению здоровой биоты. За несколько сезонов применения препарата «Экомик урожайный» почва возрождается, повышается ее плодородие, отпадает необходимость использования химических удобрений и средств защиты растений.

Препарат «Экомик урожайный» можно использовать в саду и огороде, на грядках в открытом грунте и в теплицах, а также в цветниках, посадках декоративных кустарников и для подкормки комнатных растений.

«Экомик урожайный» – весьма экономичное средство, что достигается за счет высокой концентрации микроорганизмов и других полезных веществ. Из 1 л препарата можно получить 2000 л готового рабочего раствора для полива почвы и растений, а для получения 10 л раствора потребуется всего 10 мл препарата. «Экомик урожайный» выпускают в удобной упаковке – по 0,5 и 1 л.

Наибольшей эффективности можно добиться, если соблюдать рекомендации производителя. Для приготовления раствора следует брать теплую (оптимальная температура 25°) отстоянную воду, не содержащую хлор.

Как применять препарат «Экомик урожайный» ?

Микробиологическое удобрение – это не обычная подкормка, а великолепное безопасное средство дополнительного питания и поддержания здоровья растений. Препарат можно использовать как для почвенных, так и для некорневых подкормок. Благодаря корневым подкормкам в почву попадают активные элементы, помогающие снабжать растения необходимыми питательными веществами, они разлагают сложные органические соединения до простых, поглощают избыток азота, активизируют собственный иммунитет растений, поддерживают полезную микрофлору. При некорневых подкормках (по листьям) кроме питания происходит стимуляция природных защитных механизмов растения.

Биопрепарат «Экомик урожайный» рекомендуют использовать для подкормок один раз в 2–4 недели, что обеспечивает растения полноценным питанием и поддерживает их здоровье.

Рабочий раствор готовят, разводя 10 мл препарат в 10 л воды. Расходуют рабочий раствор по 2-3 л на 1 кв. м грядки или цветника, от 5 до 10 л на 1 куст, от 10 до 20 л воды на 1 дерево в зависимости от возраста и размера. 

Микробиологический препарат «Экомик урожайный» можно использовать для обработки семян, рассады, комнатных растений и восстановления почвы.

Семена (не дражированные и не обработанные фунгицидами) обрабатывают перед посевом. Разводят 5 капель препарата в 200 мл воды и замачивают семена на полчаса. Эта операция позволяет повысить дружность прорастания семян и защитить всходы от возбудителей болезней.

Рассаду опрыскивают по листьям один раз в 2-3 недели. Для приготовления рабочего раствора разводят 10 мл препарата на 10 л воды. Обработка помогает получить крепкую, здоровую, устойчивую к стрессам рассаду.

Комнатные растения подкармливают под корень или опрыскивают пол листьям в период активной вегетации. Используют такой же раствор, что и для рассады. Подкормки позволяют поддержать здоровье растений, усилить цветение и повысить декоративность листьев.

Почву садового участка следует обрабатывать препаратом «Экомик урожайный» дважды в год в сочетании с неглубоким рыхлением. Эта процедура восстановит структуру почвы, улучшит ее проницаемость для воздуха и воды, снизит риск распространения инфекции, ускорит образование гумуса. Обработку проводят весной до посева или посадки и осенью после уборки урожая. Готовят раствор повышенной концентрации – 100 мл на 10 л воды. В теплице расходуют 1 л рабочего раствора на 1 кв. м, в саду и на грядках – 2-3 л раствора на 1 кв. м.

Компост – верный помощник садовода. Препарат «Экомик урожайный» поможет быстро и эффективно получить высококачественный плодородный компост за счет ускоренного разложения органических остатков. Рабочий раствор готовят из 100 мл препарата на 10 л воды, этого раствора достаточно для полива 2 кв. м. компостируемого материала. При закладке компостируемую массу поливают слоями, в результате за 1,5–3 месяца можно получить зрелый, полноценный, богатый полезной микрофлорой компост.

Видеоканал НПО «Биотехсоюз» на youtube.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода