Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Мой любимый острый перец

Мой любимый острый перец

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И.Брижань, Краснодарский край, ст.Челбасская
По моему мнению, салат без острого перца – не салат. Главное – никакой покупной перец не заменит стручков, выращенных на грядке или даже подоконнике квартиры в зимнее время. В любое лето меня выручает мой любимый острый перец Русский размер. На растении вырастает 10 крупных длинных плодов. Другие мои фавориты – Аладдин и Кистецветный – дают до 200 мелких оранжевых и красных конических плодов. Настоящим украшением моей перечной грядки являются Факир (его еще называют Колокольчик), Тюльпан и Медвежья лапка.

Раньше сеял сухие семена каждого сорта в отдельные стаканчики. Теперь сею в посевной ящик, обязательно отмечаю каждый сорт. Глубина заделки семян – 1,5 см. Через 7–10 дней появляются всходы, переношу их в теплицу. Вскоре аккуратно пересаживаю их в емкости большего размера (0,5 л). Перцы это переносят хорошо. Когда мои питомцы подрастут, снова их пересаживаю в емкости размером 1,5 л, а когда некоторые сорта начинают требовать подвязки, пересаживаю их на постоянное место. В открытый грунт переношу в третьей декаде апреля, в теплицу – раньше. Низкорослые сорта высаживаю в 3 ряда по середине грядки метровой ширины так, чтобы между кустиками было расстояние 20 см, высокорослые сорта – в 2 ряда в шахматном порядке. При посадке вношу под каждый куст по чайной ложке комплексного минерального удобрения, перемешав с почвой, обильно поливаю. Дальше агротехника обычная: 2 раза в неделю полив и 1 раз подкормка раствором куриного помета или настоем крапивы с добавлением калийного удобрения (на 10 л воды спичечный коробок удобрения).

Острый перец не формирую. Лишь у позднеспелых сортов с высокими легкими кустами (Факир, Шоколадный, Хамелеон, Тюльпан и Медвежья лапка) удаляю все побеги и листья ниже первой развилки. Потом они сами ветвятся с удивительной правильностью. Хлопот с перцем добавляется лишь в конце августа, когда приходится в зарослях общипывать новые бутоны. Они все равно не успевают дать плодов. Верхушки побегов не обламываю, их очень много к этому времени. Осенью, когда на кустах еще много созревающих и зеленых плодов, кусты выкапываю, ставлю в большой таз, засыпаю землей, поливаю и жду, когда плоды достигают технической спелости. Кусты, конечно, сбрасывают много листьев, но перцы успевают созреть.

Красивые перцы в связке добавляют кухне декоративность, но в таком положении они быстро выдыхаются, теряют перечные качества. Поэтому зрелые плоды сушу естественным способом. В части плодов плаценту с семенами вырезаю и использую отдельно. Высушенный перец укладываю на хранение в плотно закрывающиеся емкости, каждый сорт в отдельную банку. Если требуется, измельчаю нужное количество в кофемолке или ступке. Мелкие плоды Тролля крошу руками. Они придают блюдам изумительный вкус. При этом остроты нет. Сорт Факир оригинальной формы и слабоострый добавляю в пикули и просто мариную. Получается отличная закуска. Козий рог и Рог буйвола смешиваю с солью и заправляю салаты из томатов. Острые перцы также использую при приготовлении соленой капусты.

Распечатать

календарь садовода