Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Рукотворный зоопарк

Рукотворный зоопарк

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

А.Пигалев, Московская обл., г.Сергиев Посад
Прочитав тему конкурса «Украсим землю садами», решил и я поучаствовать в нем, рассказать о своих начинаниях в саду. Плантация земляники часто страдает от птиц. Для их отпугивания изготовил из старого поролонового коврика модель летящего орла.

Через колечко, закрепленное на спине, и тонкую (1 мм) проволоку длиной 50 см подвесил его к дугообразной 10-мм трубке, выполняющей роль пружины, и вставил это приспособление в обычную водопроводную трубку диаметром 1/2 дюйма, воткнутую в землю. Модель орла разместил над грядкой земляники. При малейшем движении воздуха орел выполняет движение летящего хищника, а вороны, увидев его, с криком и карканьем улетают прочь. Вот уже два года нет ни одной ягоды, поклеванной птицами.

Для борьбы с кротами изготовил пропеллер из вентиляторного диска от старого автомобильного двигателя, нарастил лопасти до 25 см и установил его на воткнутую в землю водопроводную трубу диаметром 1/2 дюйма и длиной 3 м. В ветреную погоду пропеллер сильно вращается и, задевая лопастями за опорную трубу, издает звуки, передаваемые по трубе в землю, похожие на крик хищного пушного зверя – ласки, которой кроты боятся. После установки этого приспособления кроты с моего участка ушли.

Из старой детской кроватки изготовил на крыше беседки надстройку, на которой установил небольшого петушка из пластмассовой модели и закрепил его на шпиле с декоративной стрелой. Крылья и хвост расписал пентафталевыми красками, которые не повреждаются от дождей и ветра. Получилось симпатичное украшение в саду.

На альпийской горке, собранной из камней и небольших обрезков старых деревьев и засаженной тюльпанами и другими цветами, установил изготовленную из пластиковых панелей и расписанную мною чернобурую лису и крупного петуха. Во время цветения тюльпанов красный гребень петуха и распустившиеся тюльпаны выглядят очень красочно и эффектно.

На крыше сарая установил старый деревянный брус с закрепленным на нем легким металлическим диском с имитацией гнезда аиста. На гнезде разместил модели двух аистов, изготовленных из тех же панелей и расписанных теми же красками.

Обрезав сучки на погибшей яблоне, смонтировал на ней скворечник и модель китайской панды, встречающей всех входящих в калитку гостей.

Все эти поделки летом создают атмосферу комфортного уюта и располагают к приятному отдыху.

Весной же, когда расцветают яблони, груши, сливы, вишни и белоснежные пионы, красота этих растений в нашем саду неповторима.

Распечатать

календарь садовода