Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Седьмая вода на киселе

Седьмая вода на киселе

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Предвкушение поездки на дачу. Вещи собраны, дети готовы, машина под парами… Рано утром стартуем… Ночью младший ребенок начинает ворочаться, храпеть, просыпаться. Потом кашлять. Меряем температуру – 37,30. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день…

Знакомая ситуация? Дать «сильные» лекарства рука не поднимается, ничего не делать – невозможно. Вспоминаем: на полке на кухне стоит что-то гомеопатическое от простуды. Достали с полки, дали, поехали…

Гомеопатия – вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведенных препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Сразу необходимо оговориться, что многие путают гомеопатию и фитотерапию. Это роковое заблуждение повсеместно поддерживается самими гомеопатами. Категорически необходимо разделять эти два направления и помнить, что если терапия препаратами на основе растений является действенной, признанной современной наукой и имеющей доказательную базу, то гомеопатия есть не что иное, как эмпирическая философская концепция, во многом базирующаяся на вере пациента в излечение и чудо.

Принцип излечения подобного подобным, лежащий в основе гомеопатии, обнаруживают уже в текстах Клавдия Галена во II веке н.э. Как и другие направления медицины, гомеопатия связана по происхождению с работами средневекового врача Парацельса, но основателем современного метода считается Самуил Ганеман, живший в конце XVIII — начале XIX века. Медицинская карьера Ганемана началась неудачно, и он был вынужден зарабатывать на хлеб работой библиотекаря и переводчика. Рассуждения различных авторов о природе болезней и методах их лечения заставили основоположника гомеопатии критически взглянуть на доказательную базу лекарственной терапии того времени и сформировать принципы учения о «гомеопатическом» действии лекарств.

Концепция гомеопатии, зародившаяся в средневековой медицине, вобрала в себя элементы различных алхимических процедур и философских воззрений. Базовые принципы гомеопатии, выведенные эмпирически, так и не получили до настоящего момента даже минимального научного обоснования. Адепты гомеопатии пытаются убедить нас, что по какой-то мистической причине (которую никто так и не может внятно объяснить) гомеопатические препараты действуют неким особенным специальным образом, а потому их нельзя достоверно протестировать, как любое другое лекарство. Производители, которым выгоден вконец сбитый с толку потребитель, настолько крепко вбили всем в головы эту идею, что даже некоторые врачи теперь считают ее истиной. Например, во Франции около 30% населения пользуется гомеопатическими средствами, в Германии – 25%, а в Великобритании, где в той или иной форме гомеопатическими препаратами пользуются примерно 10% населения, почти половина врачей прописывают их, в том числе в государственных и университетских клиниках. В России широкое распространение получили такие гомеопатические «лекарства», как оциллококцинум и анаферон. Врачи и фармацевты, не задумываясь, рекомендуют их при вирусных и других инфекциях в качестве альтернативы официнальным средствам, тем самым нанося вред здоровью своих пациентов.

Почему даже дипломированные специалисты потакают научно не обоснованным идеям? Очень хорошо этот феномен объяснил один британский врач в своем живом журнале: «…использование гомеопатии уменьшает мои затраты на лекарства и на лечение побочных эффектов. За 10 минут, отведенных мне на консультацию пациента, я могу без опасений прописать эти средства. Если гомеопатия не работает – всегда можно позже назначить общепризнанные эффективные лекарства».

Гомеопатические лекарства готовятся так: вы берете активный ингредиент, например мышьяк, и разводите его, пока в растворе не остается ни единой молекулы исходного вещества. Ингредиенты выбираются по принципу «подобное лечится подобным». Например, вещество, которое в нормальных дозах заставляет человека потеть, подходит для борьбы с потоотделением, вызывающее понос – для борьбы с дизентерией и холерой. По этой логике вещества, вызывающие рак, должны помогать бороться с раком, а предупредить возникновение пороков развития у ребенка помогут сами мутагены.

Многие люди не осознают, как сильно разведены гомеопатические лекарства. Типичная степень разведения называется 30С. Это означает, что одна часть исходного вещества была разведена в 100 частях воды последовательно 30 раз. Это раствор в пропорции 1 часть вещества к 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000. А есть гомеопатические препараты в разведении 100С, которые продают повсеместно (и утверждают, что они действуют еще сильнее, чем лекарства в потенции 30С), где на одну молекулу действующего вещества приходится больше молекул воды, чем вообще атомов вещества во вселенной. Гомеопатию изобрели еще до того, как стало известно, что такое атом, или сколько их существует, или какого они размера. И хотя сейчас мы все это знаем, система верований гомеопатов нисколько не изменилась. Как может практически бесконечно разведенное вещество лечить от чего бы то ни было? Большинство гомеопатов утверждают, что у воды есть «память». Однако как эта «память» работает, никто внятно объяснить не может, а эксперименты, подтверждающие эффект памяти, обычно выглядят, мягко говоря, странно. Американский фокусник, разоблачитель чудес и основатель антишарлатанского движения Джеймс Рэнди много лет назад объявил, что выплатит миллион долларов тому, кто продемонстрирует паранормальные способности, а именно – сможет надежно и точно отличить гомеопатический раствор от обычной воды. Приз остается невостребованным. Многие гомеопаты также считают, что гомеопатические препараты можно передавать по Интернету, по телефону, через компьютер, в виде записи на компакт-диске или с музыкой. Питер Чапел, член-основатель ассоциации гомеопатов, сенсационно заявлял, что может победить эпидемию СПИДа в Африке посредством разработанного им гомеопатического лекарства «PC Aids» и особым образом закодированной музыки.

Поскольку гомеопатические препараты не содержат значимых количеств какого-либо действующего вещества, а представляют собой в основном нейтральные воду, этанол или сахар, безвредность гомеопатических лекарств для организма человека многим представляется очевидной и не требующей дополнительной проверки. Однако вопрос безопасности гомеопатического метода в целом не сводится только лишь к свойствам самих препаратов. Потенциальный вред гомеопатического лечения возможен в тех случаях, когда пациент отказывается от эффективной медицинской помощи в пользу гомеопатического лечения, увеличивая риск развития нежелательных исходов заболевания, которые могли бы быть предотвращены с помощью своевременного традиционного медицинского вмешательства. Исследование, проведенное в США, показало, что более половины участвовавших в нем гомеопатов советовали родителям не прививать своих детей вакциной против краснухи, кори и паротита. Расследование телепрограммы BBC Newsnight показало, что почти все гомеопаты, к которым обращались за рекомендациями по защите от малярии, советовали отказаться от медикаментозной профилактики малярии и при этом даже не объяснили, как можно защититься от укусов москитов. В худшем случае, даже оставив в стороне подрывную работу против вакцинации, а также советы пациентам встретить смертельную болезнь лицом к лицу, гомеопаты, у которых нет медицинской квалификации, могут пропустить серьезные болезни или даже активно игнорировать их, склоняя пациентов отказаться от медикаментов.

Эффективность гомеопатии стали подвергать сомнению в последние годы в связи с получением результатов ряда обзоров и клинических исследований. Авторы метаанализа, опубликованного в 2005 г. в журнале «The Lancet», сделали вывод о том, что клиническая польза приема гомеопатических препаратов обусловлена эффектом плацебо, то есть «пустышки» – вещества без явных лечебных свойств, используемого в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. В августе 2009 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила против использования гомеопатических средств для лечения ВИЧ, туберкулеза, малярии и других серьезных заболеваний и заявила о недопустимости рекламы подобного применения гомеопатии и с предостережением от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьезных заболеваний. По мнению экспертов организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несет реальную угрозу здоровью и жизни людей». Комитет по науке и технологии британского парламента в феврале 2010 г. отметил, что государственная медицинская страховка не должна покрывать гомеопатическое лечение, потому что «систематическая оценка и метаанализ окончательно демонстрируют, что гомеопатические продукты работают не лучше плацебо». Комитет также указал Агентству по контролю за лекарствами и здравоохранением, что не стоит лицензировать гомеопатические препараты, поскольку это создает у публики иллюзию, будто ей предлагают действительно актуальные лекарственные средства.

К сожалению, ни Минздрав, ни Академия медицинских наук не высказывают серьезной озабоченности деятельностью гомеопатов и не имеют ясной консолидированной позиции по поводу распространения околонаучных, а зачастую и просто шарлатанских методов целительства в России. Более того, нередко именно с прямого одобрения органов государственной власти и научных организаций в практику здравоохранения внедряются оккультные методы и мнимые «лекарства», подменяя дорогостоящие современные научно обоснованные методики лечения и эффективные современные препараты. При таком подходе медицина в России все больше отстает от развитых стран и все меньше отвечает потребностям населения. Не удивительно, что гомеопатия заполняет образовавшуюся пустоту, ведь, как показывают результаты опросов, именно разочарование в современной медицине заставляет людей сделать выбор в пользу альтернативной терапии.

Итак, гомеопатия является «учением веры», которое противоречит законам физики, химии, биологии, да и самому здравому смыслу. Право практиковать получают люди не только без специального, а порой и без какого бы ни было образования. Гомеопаты не несут никакой ответственности за свои действия (или бездействие), не связаны никакими обязательствами со своими «пациентами». Когда речь заходит о гомеопатии, вспоминается старый советский анекдот про доярку, которой вручают орден за рекордные надои, и спрашивают, может ли она в следующей пятилетке надоить в 3 раза больше. «Могу, – говорит доярка, – но это вообще будет одна вода». Простодушная доярка в отличие от гомеопатов демонстрирует куда большее понимание того, что она делает, добавляя воду в молоко. Ей и достается первый приз в номинации «за честность» от научной и медицинской общественности. Ну а гомеопату остается продолжать толочь воду в ступе.

И. ДОЛГОПОЛОВА, врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор

Распечатать

календарь садовода