Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сливы синий дар

Сливы синий дар

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Пригревает мартовское солнышко, напоминая о приближении напряженного времени «шестисоточных» работ, посадки плодовых и ягодных культур. Одна из необходимых и желанных культур в саду – слива.

Она привлекает внимание земледельцев скороплодностью (деревья начинают плодоносить в возрасте 3-5 лет), высокой урожайностью (15-30 кг с 1 дерева в период полного плодоношения), пригодностью плодов для различных видов переработки. Продолжительность продуктивного периода растения составляет 15-20 лет.

 

В средней полосе России слива хорошо растет и плодоносит на различных типах почв (дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных). Важно, чтобы они были хорошо окультуренными, рыхлокомковатыми. Растения лучше развиваются на почвах с реакцией, близкой к нейтральной (рН 5,5–6). Учитывая, что в Нечерноземье преобладают кислые почвы, один раз в 4–5 лет их нужно известковать. Осенью на тяжелых суглинистых почвах вносят 600–800 г, на легких супесчаных – 300–400 г гашеной извести на 1 кв. м и перекапывают на штык лопаты.

Слива относится к достаточно влаголюбивым культурам. Она лучше себя чувствует при посадке в нижней части склона, но при посадке в таких местах повышается опасность подмерзания деревьев в зимне-весенний период, повреждения бутонов и цветков весенними заморозками. Однако и длительного переувлажнения почвы талыми водами или близкого (1,5–2 м от поверхности почвы) расположения грунтовых вод слива не выносит, поэтому растения высаживают на холмики высотой 50–60 см. Не выдерживает это светолюбивое растение также затенения высокорослыми яблонями, грушами или садовыми постройками: в подобных условиях деревья вытягиваются и слабо плодоносят.

Оптимальный срок посадки сливы в средней полосе России – ранняя весна (апрель), до начала распускания почек или ранняя осень (сентябрь). При осеннем сроке посадки листья обязательно следует ошмыгнуть или срезать секатором, чтобы уменьшить испарение влаги растением. Позднеосенние сроки посадки нежелательны: растения могут вымерзнуть, если корни «не схватились за почву». В этом случае саженцы сливы лучше прикопать на зиму в наклонном положении (под снегом они хорошо перезимуют) и рано весной провести посадку.

В зависимости от силы роста растения высаживают на расстоянии около 3 м. Посадочные ямы делают глубиной и шириной 50–60 см, в нее в смеси с почвой вносят 10–15 кг перепревшего навоза или перегноя и 300–400 г аммофоски (известь лучше не вносить, чтобы избежать ожогов корней). При посадке корневую шейку оставляют на 3–5 см выше уровня земли. Это позволит исключить ее заглубление при последующем оседании почвы. Растения обязательно поливают – первое ведро при наполнении ямы почвой наполовину, второе – после посадки. Лунку обязательно мульчируют торфом или перегноем, чтобы сохранить влагу.

На участке в 6 соток достаточно высадить 3–4 дерева сливы различных сроков созревания плодов. Успешное выращивание сливы во многом определяется правильным подбором сортов. Важно, чтобы они были испытаны и рекомендованы для размножения в конкретном регионе. В условиях Нечерноземья одним из основных требований к сорту должна быть надежная его зимостойкость. Предпочтение надо отдать самоплодным, высокоурожайным крупноплодным сортам с высокими технологическими свойствами.

Для размножения и выращивания в Нечерноземье (включены в Госреестр по 3-му региону) рекомендованы сорта: ранние – Утро, Опал, Скороплодная, Скороспелка красная; среднего срока созревания – Синий дар, Яичная синяя, Сухановская, Кантемировка, Евразия-21, Ренклод тамбовский (фото вверху), Смолинка; позднего – Тульская черная, Память Тимирязева, Венгерка московская. К самоплодным относятся Утро, Опал, Синий дар, Яичная синяя,Тульская черная, Память Тимирязева, Венгерка московская. Для раннеспелого, высокозимостойкого, урожайного, среднерослого, но, к сожалению, самобесплодного сорта Скороплодная требуется опылитель. Им может стать Красный шар или сорта алычи, сорта сливы домашней для этих целей не пригодны. Если решили посадить три дерева сливы, то можно взять, к примеру, один ранний сорт (Утро, Яхонтовая, Опал или Скороплодная), один – среднего срока созревания (Синий дар, Занятная и Яичная синяя) и один позднего (Тульская черная, Алексий или Память Тимирязева). Как правило, сроки созревания коррелируют со сроками цветения (раноцветущие – созревают рано, поздноцветущие – поздно). Сорт среднего срока цветения опылит и ранний, и поздний.

Если для хозяйственных нужд достаточно двух деревьев разных сортов, то обязательно нужно иметь одно дерево среднего срока созревания, а к нему другое – рано или поздно созревающее. Тогда сорт среднего срока созревания будет хорошим опылителем для раннего или позднего. Брать ранний и поздний сорт нежелательно, так как они могут не опылить друг друга.

Остановимся на характеристике трех новых сортов сливы, включенных в Госреестр селекционных достижений по Центральному региону России.

Яхонтовая – ранний сорт с высокой урожайностью (до 70 кг с 1 дерева). Плоды десертного вкуса, крупные (30–35 г), ярко-желтые, округлые, созревают 15–18 августа. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Деревья сильнорослые (3–5 м высотой), крона овальная, приподнятая. Зимостойкость и устойчивость к грибным болезням средние.

Занятная – сорт среднего срока созревания. Отличается высокой урожайностью (25–30 кг с 1 дерева) и хорошими качествами плодов. Деревья среднерослые (2,5–3 м в высоту). Плодоносит на однолетнем приросте и букетных веточках. Плоды средней величины (около 20 г), овальные, оранжевозеленые с бурыми подкожными точками, созревают 20–25 августа. Косточка мелкая, хорошо отделяется от мякоти.

Алексий – поздний сорт, с регулярной высокой (15–20 кг с 1 дерева) урожайностью. Деревья низкорослые (1,5–2 м высотой). Сорт выделил кандидат сельскохозяйственных наук В. Симонов (фото слева). Плоды массой около 20 г, грушевидной формы, красно-фиолетовые с восковым налетом, созревают 10–15 сентября. Зимостойкость и устойчивость к грибным болезням средняя.

Из зарубежных представляет интерес шведский сорт Опал – ранний скороплодный, самоплодный, урожайный (до 60 кг с 1 дерева) сорт, со сдержанным ростом, быстро восстанавливается в случае подмерзания. Плоды овальные, светло-фиолетовые, средней величины (18 г), хорошего вкуса.

Для вегетативного размножения сливы путем прививки выращивают семенные или вегетативно размножаемые (клоновые) подвои. В первом случае используют семена сортов Скороспелка красная, Венгерка московская, Тульская черная, Ренклод колхозный, а также сеянцы терна, терносливы, вишни песчаной (бессеи), вишни войлочной.

Ослабить рост сильнорослых сортов можно используя клоновые подвои: Евразия-43 (от свободного опыления китайско-американской сливы Лакресцент), СВГ-11-19 (сливо-вишневый гибрид), ВВА-1 (микровишня войлочная и алыча), № 140-2 (вишня песчаная и афлатуния ильмолистная), ВСВ-1 (микровишня седая и микровишня войлочная), ВПК-1 (вишня песчаная и слива карзинская).

Весьма декоративны кусты миндаля трехлопастного (фото спрва). В народе его называют «миндаль махровый». Это гибрид сливы с миндалем. Рано весной его веточки покрываются махровыми розовыми цветками, похожими на маленькие розочки. Выглядит растение в это время очень эффектно. Досадно только, что они не очень зимостойкие, требуют укрытия на зиму. Сорта сливы, названные в статье, рекомендованы для выращивания в средней полосе и при хорошем уходе порадуют отменным урожаем вкусных и полезных плодов.

А. МИХЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук

Распечатать

календарь садовода