Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Собираем почки

Собираем почки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Почки, листья, сок, деготь, чагу, активированный уголь – все это дает нам любимая русская березка. Березовые почки содержат эфирное масло, отвар из них применяют при простудных заболеаниях, а также как мочегонное средство.

Собирают почки, когда они набухли, но еще не распустились. Календарные сроки сбора – февраль–март. Ветки срезают на уровне своего роста, оставляя примерно половину, иначе дерево не сможет нормально развиваться. Затем связывают их в пучки и подвешивают для сушки в неотапливаемом сарае или другом холодном помещении. Не нужно бояться, что почки не высохнут: за 2-3 недели вода из них выморозится, сырье станет сухим. Повышенная температура, даже комнатная, приведет к тому, что почки начнут открываться. Действительно, если мы вспомним, при какой температуре весной начинают распускаться на деревьях почки, то окажется, что это примерно 10-120, поэтому сушат почки исключительно на холоде. Ветки с раскрывшимися почками следует удалить, это брак.

Высохшие почки отделяют от веток: расстилают чистую бумагу или ткань, ставят какой-либо твердый предмет (большой камень или деревянную колоду) и бьют по нему пучком веток. После этого почки собирают и отсеивают от кусочков веточек, коры, почечных чешуй. Из оголившихся веток можно сделать метлу.

Несколько иначе собирают сосновые почки: их срезают по одной. Обязательно оставьте нетронутой верхушечную почку, если сосенки невысокие, может возникнуть соблазн срезать и ее. Только при наличии верхушечной почки сосна будет расти вверх. Все почки с одного растения, конечно, не собирают, иначе на сосне не будет побегов и новых почек. В почках сосны много смолы, поэтому при повышенной температуре смола станет жидкой, потечет и склеит их все в комок. Сушат их, как и березовые, на холоде. Почки раскладывают на чистой бумаге или ткани и периодически ворошат. Если они разламываются в пальцах, сушка закончена.

Отвар из сосновых почек обладает отхаркивающим действием. С отваром можно делать ингаляции. Иногда собирают и сосновую хвою. Свежую хвою измельчают и делают настой. Пьют его как витаминное средство, прибавив для улучшения вкуса сахар.

Отвар из почек березы и сосны делают так: 1 столовую ложку сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды и ставят на водяную баню. Кипятят полчаса, охлаждают, процеживают. Сырье отжимают, объем отвара восполняют до исходного кипяченой водой. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. Из сосновых почек в домашних условиях делают препарат так называемый сосновый мед. Естественно, он не является продуктом пчеловодства. Это условное название сиропа из сосновых почек: 1 кг сосновых почек промывают холодной водой и заливают 2 л воды, кипятят в эмалированной посуде с плотно закрытой крышкой в течение 20 минут. Затем охлаждают, процеживают и отжимают сырье. В полученный настой добавляют 2 кг сахара и кипятят полчаса, постоянно помешивая. Полученный сироп хорошо помогает при авитаминозах, гриппе и простудных заболеваниях. Его обычно запивают горячим чаем или молоком.

А.ПУХОВИЧ

Распечатать

календарь садовода