Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ведьмины круги на газоне

Ведьмины круги на газоне

Татьяна Князева
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Почему они появляются и как от них избавиться?

 «Три года назад на газонах появились грибы, похожие на опята. Растут по кругу, круги появлялись один за другим, перебирались с одного газона на другой, потом в сад, на корт и т.д. В кругах погибает трава, выросли грибы – засохла, просто исчезла трава. Боролась, как могла: прокалывала круги вилами, поливала «Раундапом», медным купоросом, посыпала известковой мукой. Немного помог железный купорос. Грибов стало меньше, но они все равно растут, особенно после дождя. Два раза засевала круги газонной травой, но она не растет: только взойдет – и тут же погибает». В. Мамонтова г. Химки 

Единичные грибы на газоне встречаются довольно часто. Большинство из них не причиняет вреда траве, но «ведьмины кольца» способны уничтожить довольно большие участки газона.

Объяснения этого явления еще в древности были самые фантастические. Одни утверждали, что «ведьмины», или «волшебные круги», появляются после удара молнии. Другие говорили, что это результат деятельности кротов, которые роют ходы в виде кругов. Шведский ученый О. Магнус в одной из работ о природе Скандинавии (1628 г.) объяснял появление «ведьминых колец» тем, что при свете луны эльфы любят водить хороводы в высокой траве, после чего земля в этом месте становится словно выжженная и трава больше не растет. В ботанической науке в наши дни существует термин «ведьмино кольцо», рост грибов кругами вполне объясним. Грибы – это особое царство растительных организмов.

В отличие от зеленых цветковых растений, папоротников, мхов и водорослей они лишены хлорофилла, не способны самостоятельно усваивать углекислоту из воздуха. Размножаются грибы главным образом при помощи спор (реже – частичками грибницы). Споры, попадая в благоприятные условия, начинают прорастать тонкими грибными нитями – гифами, которые переплетаются между собой и образуют мицелий, или грибницу. При благоприятном сочетании температуры и влажности на богатой питательной среде (почвенном перегное, лесной подстилке или гниющей древесине) грибница широко разрастается. Обычно она залегает на небольшой глубине почвенного слоя, так как нуждается в притоке свежего воздуха.

Грибница разрастается во все стороны радиально, ежегодно увеличивается на 10–30 см. Внутренняя, центральная ее часть постепенно отмирает. Этим и объясняется образование некоторыми видами грибов так называемых ведьминых кругов, иногда достигающих в диаметре больших размеров.

Когда грибница достигает полного развития, начинается стадия плодоношения. В местах наиболее густого и плотного переплетения мицелия грибницы образуются утолщения, которые быстро растут, принимают булавовидную форму и поднимаются на поверхность почвы в виде плодовых тел грибов. Верхняя утолщенная их часть превращается в шляпку, а нижняя – в ножку. Грибы в привычном для людей понимании – это лишь плодовые тела грибницы, растущие на поверхности почвы.

Рост грибов значительно отличается от роста зеленых растений. Грибы предпочитают расти в темных, сырых местах. Они не содержат хлорофилл, а питательные вещества получают при помощи специальных выростов мицелия из разрушенного органического материала (субстрата) вокруг них (поэтому при подготовке участка под газон необходимо удалить из почвы все древесные остатки). Как правило, каждый вид грибов предпочитает свою среду для роста и развития, хотя некоторые виды могут расти на разнообразных субстратах.

Растут грибы довольно быстро. Большинство грибов вырастает до средних размеров за 3–6 дней, а рост их продолжается в течение 8–12 дней. Заражение личинками мух замедляет или останавливает их рост. За сутки по общей высоте и диаметру шляпки гриб прирастает в среднем на 1–1,5 см. Значительных различий в скорости роста грибов в ночное и дневное время не существует. Иногда отмечается заметное усиление роста после осадков.

Все грибы нуждаются во влаге, поэтому их излюбленное место обитания – лес, здесь почва влажная, богатая органическими веществами. Немаловажный фактор развития грибов – тепло: пониженные и повышенные температуры задерживают их рост.

«Ведьмины кольца» при благоприятных условиях могут существовать в течение очень долгого времени; в глухих, нехоженых местах их возраст иногда достигает нескольких сотен лет. Самые крупные «ведьмины кольца» образуют говорушка, дождевик исполинский, майский гриб и некоторые виды шампиньонов. Внутри «ведьминых колец», образованных грибами некоторых видов, травяной покров полностью исчезает, другие же виды грибов практически не нарушают его. Говорушка и опенок луговой выделяют большое количество синильной кислоты, которая уничтожает всю траву внутри кольца, за счет которой они питаются.

Что является причиной появления грибов, и возможно ли избавиться от них?

Грибы, растущие на газоне, свидетельствуют о том, что почва на участке тяжелая, переувлажненная. Влага застаивается в пониженных местах и там, где почва сильно уплотненная. В данном случае необходима аэрация дернины, то есть прокалывание почвы специальными катками-аэраторами или вилами на глубину 8–10 см с расстоянием между прокалываниями от 15 до 30 см. Таким образом, обрабатывают не весь газон, а только участки, где наблюдается застой воды.

Желательно после каждого прокалывания вилы дезинфицировать в 3-процентном растворе медного купороса, чтобы ограничить возможное распространение грибницы на здоровые участки газона. Кстати, требуется дезинфекция всех инструментов, которые используются при уходе за газоном (грабли для вычесывания или сбора травы, лопаты для срезки дерна и др.). Особенно тщательно надо обрабатывать инструменты для ухода за больным газоном.

Осенью необходимо провести пескование – рассыпать по газону тонкий слой крупного речного песка. Проводят также известкование, так как почва на участке, скорее всего, кислая. Доза внесения известковых материалов зависит от кислотности почвы, которую легко определить с помощью лакмусовой бумаги или рН-метра.

С появлением на газоне единичных экземпляров грибов их немедленно удаляют. Гриб накрывают полиэтиленовым пакетом, чтобы из шляпок не высыпались созревшие споры, которыми размножается гриб. Со временем убирать грибы будет все сложнее. Старые экземпляры разлагаются, превращаются в грязь, образуют плеши на зеленом газоне.

Поверхность почвы, где выросли грибы, обрабатывают сульфатом железа (10 г на 1 л воды) или 2-3-процентным медным купоросом (на 1 кв. м 8–10 л раствора).

Некоторые виды грибов, к примеру рядовки, образуют в дернине такой мощный слой мицелия, что поверхность газона деформируется и приподнимается. В этом случае с пораженного участка необходимо выбрать на глубину 15–20 см газона грунт внутри кольца и снаружи на 30 см от границ кольца.

Затем удалить с газона выбранную на пленку почву, стараясь не просыпать ее на траву. Основание образовавшейся выемки обработать золой или доломитовой мукой и разрыхлить почву. Через 1-2 дня надо дополнительно обработать почву в этом месте 1,5-2-процентным медным купоросом. Реставрируемый участок газона желательно на 2 недели оставить в покое. При появлении грибов обработки повторяют. Затем заполняют выемку свежим грунтом с добавлением речного песка (25% общего объема), поверхность почвы выравнивают, уплотняют катком и засевают газонной травой или укладывают на это место готовую дернину.

Грибы на газоне – симптом болезни, и чем раньше начать лечение, тем быстрее можно с ней справиться.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода