Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Вырастили унаби

Вырастили унаби

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Брижань, Краснодарский край, ст.Челбасская
Всегда хочется вырастить в саду что-то оригинальное, мало распространенное. Для нас с братом стало таким растением унаби – китайский финик. Это листопадный кустарник или небольшое дерево высотой 3 м, иногда выше.

В природе унаби растет на сухих почвах Закавказья, Таджикистана, Сирии, Ирана, Китая, Кореи. Мякоть плода съедобная, но косточка ядовитая. Цветет в мае-июне, в наших условия плодоносить начинает в октябре. Потом до самого снега кусты стоят зеленые. Масса плодов у крупноплодных сортов – до 30 г, у мелкоплодных – до 3 г. На нашем участке растут сорта: крупноплодные – сливовидный Янь-Дзю, финиковый Вахт и веретенообразный Финик, а также мелкоплодный Северный финик.

Мы долго не могли добиться всхожести семян унаби. Потом применили такой способ: маленьким молоточком аккуратно с торца орешек надкололи, высеяли без стратификации в ящик с почвенной смесью, подержав предварительно сутки в воде. Какова же была наша радость, когда через пару недель появились всходы. Следующей весной мы высадили унаби на постоянное место. Через два года получили первые плоды. Теперь унаби выращивают многие наши станичники, с которыми мы поделились семенами.

Распечатать

календарь садовода