Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Зеленые листья у саженцев – плохой признак

Зеленые листья у саженцев – плохой признак

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Продают саженцы с зелеными листьями, объясняя тем, что это позволяют избежать подделок, когда вместо груши бывает яблоня, а то и вообще ива. Как это отразится на их приживаемости? С. Захарова, г. Москва

В осенний период листья должны быть не зелеными, как летом, а с осенней окраской. Они легко отделяются при ошмыгивании, которое проводят в питомниках перед выкопкой, чтобы исключить испаряющую поверхность растений. Часть листьев на верхушках обычно сохраняется, по ним и можно определить достоверность культур, а иногда и сортов. Саженцы с закрытой корневой системой также должны иметь осенний вид (фото 1), листья у них можно не удалять, впоследствии они сами опадут.

Но если продают саженцы с ярко-зелеными листьями (фото 2), прочно прикрепленными к побегам и не поддающимися никакому ошмыгиванию, – они наверняка или южного происхождения, или были выращены в тепличных условиях с избытком азотных удобрений и т.п.

Во всех случаях такие зеленые листья осенью являются признаком незавершенного развития растений, а поэтому – их неподготовленности к предстоящей перезимовке. Такие саженцы обычно сильно подмерзают, а если это южные сорта – рано или поздно вымерзнут целиком, поэтому вряд ли стоит их приобретать.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода