Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Поможет ли клей от муравьев

Поможет ли клей от муравьев

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как использовать клей «ALT», чтоб не навредить

Вопросов по использованию клея «ALT» довольно много.

Прочитал, что спасти деревья от нашествия муравьев поможет клей «АLT». В рекомендации указывалось, что на ствол нужно выдавить узкую полоску клея на уровне 30–40 см от земли. Растекаясь, клей превращается в преграду для насекомых, штурмующих ствол. Так я и поступил. Однако на месте нанесения клея образовалась рана, и молодое дерево погибло. Что же сделано неверно? Андрей Варенов, г. Тула

Они вызваны либо неверными рекомендациями, либо их ошибочным толкованием дачников. В данном случае типичная ошибка кроется в рекомендации, которая не учитывает биологических особенностей дерева.

Известно, что различные клеи, а также минеральные эмульсии, масла, жиры и другие средства, нанесенные непосредственно на кору, вызывают нарушение процессов дыхания и обмена веществ в ее тканях. И, как следствие, они получают необратимые повреждения по типу ожогов. На фото  видно, что здоровая и блестящая кора молодого дерева из-за неправильного применения клея получила значительные повреждения. Кольцевое повреждение коры в свою очередь приводит к постепенной гибели всего дерева.

Клей «ALT» для борьбы с насекомыми применяют следуя определенным правилам.

1. Сначала нужно плотно обернуть ствол бумажной лентой (целлофановую использовать нельзя), закрепив ее края от разматывания.

2. Затем на такой «пояс» надо нанести узкую полоску клея. Только в этом случае кора не пострадает.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода