Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как избавиться от муравьев на участке
Как избавиться от муравьев на участке
Как избавиться от муравьев на участке

Как избавиться от муравьев на участке

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Даже если выжечь участок, первые, кто после этого появятся, это муравьи. Поэтому уничтожить их совсем нельзя, можно постараться снизить их количество до минимального предела.

Речь идет о черном садовом муравье – именно он является вредителем сада и огорода. Он живет в земляных муравейниках, иногда после перекопки грядок можно встретить его яйца и личинки.

Несмотря на большое количество народных способов избавления от муравьев, они не очень-то работают. Муравейник обширен и может расходиться на несколько метров. Если в одном месте накапать какую-нибудь пахучую жидкость, муравьи заделают этот участок и настроят ходы в другом месте.

Основной вред от муравьев заключается в том, что летом они переходят на углеводное питание, кормовой базой для этого является тля. При этом муравей тлей охраняет и разносит по растениям. Если бы муравьев не было, тля бы не так быстро размножалась, поэтому приходится бороться и с тлей, и с самими муравьями.

Один из простейших способов борьбы – это не дать муравью залезть на деревья, для этого делаются всевозможные клеевые пояса. Через клей муравей пройти не может, тля остается беззащитной, а у нее много врагов, например, божьи коровки.

Можно использовать кипяток в качестве раздражающего действия. Понятно, что он не прольет весь муравейник, но хотя бы часть муравьев будет уничтожена. Стоит попробовать пересыпать муравейник негашеной известью и пролить водой. Но все это скорее вспомогательные средства.

Самое радикальное – это отравленные приманки. Муравьи начинают кормить ими расплод, а когда отрава дойдет до самки-царицы, она может умереть, после чего муравейник начинает деградировать и погибать. Специально готовить такие приманки нет необходимости, в магазинах есть разные виды уже готовых. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 91
    23 июля в 14:01
    просто купите на "озоне" порошок "брос" и забудете про муравьев на весь сезон!!!

календарь садовода