Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Тля на розах: как распознать и что предпринять
тля на розе
тля на розе

Тля на розах: как распознать и что предпринять

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сейчас наши цветники выглядят особенно нарядно. Массово цветут розы, но иногда радость омрачает тля на любимых цветах. Как распознать и что делать?

Маленькие насекомые, размером всего 1-2 мм, способны высасывать сок из мягких частей растений, чаще всего страдают молодые отростки роз и бутоны. Если атаки тли массовые, это может ощутимо ослабить растение, даже привести к его гибели.

Увидеть тлю на розах не сложно. Если на молодых побегах и бутонах появились липкие пятна, значит растения заражены вредителями. При наличии этого признака, определяем сразу массовость поражения розового куста тлей.

Внимание - муравьи

По стеблям розовых кустов туда-сюда бегают муравьи, питающиеся сладкой жидкостью, которую выделяют тли. Муравьи их оберегают и лелеют, при этом «прислуживают», перенося личинки тлей на другие растения. Таким образом, тля расселяется.

Меры борьбы с тлей

Если заметили маленьких насекомых, а липких пятен пока еще не видно, их нужно срочно собрать и уничтожить. Сразу же обработать розарий инсектицидами, например, препаратами «Конфидор», «Престиж», «Актара», «Децис», «Фуфанон». Все следует делать по инструкции к препарату (бывают разные концентрации действующего вещества, поэтому надо использовать инструкцию от производителя). Повторить обработку следует через неделю.

Хорошо «работают» в этом случае народные методы: опрыскивание кустов настоями чеснока, острого перца. Измельченное растительное сырье заливают кипятком в расчете 15 г на литр воды, настаивают 7-8 часов, фильтруют и проводят обработку.

Цветоводы советуют обрабатывать розы от тлей бинарным комплектом инсекто-фунгицидного действия «Антигусеница»+ «Самшит». Берем 4 мл препарата «Антигусеница» и растворяем его в 3 литрах воды. Добавляем в раствор 3 мл препарата «Самшит», прилипатель «Тандем» (норма 10 мл на каждые 10 л воды), хорошо все перемешиваем, опрыскиваем розы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода