Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как прогнать муравьев из сада?
Как прогнать муравьев из сада?
Как прогнать муравьев из сада?

Как прогнать муравьев из сада?

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Муравьи – одни из самых древних насекомых на земле. Они жили на планете миллионы лет и очень хорошо приспособились к любым невзгодам.

Муравьи успешно пережили динозавров и много кого ещё, и нас, безусловно, тоже переживут. Но пока мы ещё не вымерли, приходится нам с муравьями бороться. Точнее, не с самими муравьями, их разрешённые к применению химикаты не берут, а с разносимой ими тлёй.

Наши предки тоже сталкивались с этой проблемой и достаточно успешно её решали до появления «химии». В старину русские садоводы использовали очень простой и надёжный способ отваживания муравьёв от плодовых насаждений. Они использовали свойства чеснока, который не хуже муравьёв приспособился обороняться от неприятностей, вырабатывая жгучие эфиры.

На Руси садоводы натирали стволы плодовых деревьев свежим чесноком. Муравьям чеснок не вредит, но тля, которую трудяги тащат в крону к молодым побегам и листьям, от чесночных эфиров погибает. А дохлая тля сладкой пади, густой жидкости, выделяемой тлями,  дать не может. Поэтому по источающему чесночные ароматы стволу муравьи её нести даже не пытаются. Идут искать пастбище для своей скотинки в другом месте. А садоводу только этого и надо.

По материалам газеты «Крестьянская Русь»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода