Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Аллергия: помогут тимьян и мелисса
растения помогут от аллергии
растения помогут от аллергии

Аллергия: помогут тимьян и мелисса

Алла Пухович, специалист по лекарственным растениям
Поделиться
Распечатать
Постепенно пробуждается природа, но не всех радует цветение тополя, березы и других ветроопыляемых растений: у многих людей их пыльца вызывает негативную реакцию. Помочь таким больным способны некоторые растения.

Приступы аллергии и инфекционно-аллергической астмы преследуют больных, не давая им радоваться наступлению весны. Больные астмой, независимо от причины ее возникновения, испытывают приступ удушья, связанный с изменением чувствительности бронхов в ответ на определенное воздействие.

Достаточно часто подобным воздействием обладают пыльцевые зерна растений некоторых видов. Заболевания, связанные с реакцией человека на попадание в его организм пыльцы, называются поллинозами. Известно более 700 видов аллергенных растений и их пыльцы.

Больным надо как-то пережить время цветения (пыления) аллергена. В дополнение к назначаемым врачом бронхорасширяющим и другим препаратам можно пить настой из сбора: трава тимьяна ползучего (чабреца) – 30%, цветки боярышника – 10%, трава хвоща полевого – 30%, трава мелиссы лекарственной – 30%.

Чабрец и мелиссу лекарственную несложно вырастить на дачном участке. Семена этих растений очень мелкие, поэтому лучше выращивать их через рассаду. Во время цветения срезают надземную часть и сушат в тени. Когда стебель ломается, а не гнется, сушка считается законченной. Настой из травы чабреца и мелисы по отдельности или в смеси обладает приятным вкусом и запахом.

Хвощ полевой – широко распространенное растение наших широт. Он растет в лесах, на лугах, является непрошеным гостем на садовых участках. Многие дачники, особенно те, кто недавно приступил к освоению приусадебной земли, страдают от засилья этого злостного сорняка. Хвощ предпочитает кислые почвы. Длинные корневища с многочисленными почками возобновления позволяют ему восстанавливаться после перекопки: какой-то кусочек обязательно выживет и даст жизнь новым растениям.

При сборе цветков боярышника остерегайтесь пораниться: у этого кустарника длинные острые колючки. Сушить цветки лучше не в комнате, а в тени под навесом: запах не слишком приятный.

Все ингредиенты сбора измельчают и тщательно перемешивают. Затем 1 столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают на водяной бане 15 минут и охлаждают в течение 45 минут. Далее жидкость процеживают, отжимают, объем настоя доводят до исходного.

Принимают полученный настой по полстакана два раза в день. Он снимает спазмы, успокаивает и обладает мочегонным эффектом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода