Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Фурункулы и нарывы: лечение травами
Фурункулы и нарывы: лечение травами
Фурункулы и нарывы: лечение травами

Фурункулы и нарывы: лечение травами

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Фурункул – явление неприятное и достаточно опасное. Это гнойное воспаление, вызываемое стафилококками, как правило, на фоне ослабленного иммунитета. Избавиться от фурункулов помогут растительные средства.

Луковые повязки

К фурункулезу склонны люди, страдающие диабетом, экземой, хроническими инфекционными заболеваниями. Фурункулез опасен осложнениями, которые распространяются на лимфатическую систему и почки.

В народе нарывы и фурункулы издавна лечили луком. Рецепт прост: среднюю луковицу разрезают вдоль, слегка обжаривают на сухой сковороде, снимают, смазывают растительным маслом, прикладывают к пораженному месту и закрепляют повязкой. Держат с утра до полудня, затем повязку снимают, кожу и фурункул промывают настоем ромашки.

На ночь прикладывают вторую половину луковицы, подготовленную тем же способом. Утром промывают фурункул настоем ромашки и смазывают медом. При необходимости процедуру повторяют 2–3 дня.

Против нарывов использовали и другой рецепт: 3 столовые ложки цветков ромашки и столько же – цветков арники залить 500 мл кипящей воды и дать настояться 10 минут. Настой процедить и прикладывать в качестве компресса к нарыву.

Нарывы лечат, прикладывая компрессы из размолотых семян льна и пажитника сенного: 50–100 г семян грубо размалывают в кофемолке, разводят небольшим количеством воды, варят до состояния густой кашки. Массу накладывают на нарыв, фурункул или карбункул. Повязку меняют 3–4 раза за сутки.

Созревание нарыва ускоряет и повязка с концентрированным отваром алтея. Содержащиеся в нем слизи размягчают нарыв и способствуют очищению раны.

Выводим токсины, очищаем кровь

Лечить фурункулы в отличие от простых нарывов нужно и изнутри: для выведения токсинов из организма берут (поровну) свежеотжатые соки из корней лопуха и одуванчика, заготовленные весной или поздней осенью. Принимают по 30–50 капель разведенных в рюмке воды, два-три раза в день (курс – 4–6 недель). Можно взять только сок лопуха и принимать по той же схеме. Отжимать сок на весь срок лечения сразу не стоит, его нужно готовить из расчета на 1 неделю. Корни хранят в холодильнике.

Если принимать внутрь свежий сок сложно, можно нарезать 100 г корней лопуха тонкими кружочками, залить водой (пол-литра), кипятить до упаривания наполовину. Жидкость остудить и выпить в два приема. Курс лечения рассчитан на несколько недель.

Отличным кровоочищающим средством является чай из листьев березы: 1 столовую ложку насыпают в заварочный чайник (1,5–2 стакана), настаивают и выпивают. Можно смешать лист березы с листьями смородины черной и земляники.

Одно из признанных средств для лечения фурункулеза – паслен сладко-горький, но при его использовании нужно строго соблюдать дозировку. Настой готовят из травы растения: 10 г сырья заливают 1 л воды и кипятят 2 минуты, настаивают 10 минут. Принимают по 150 г два раза в день между приемами пищи. При благоприятном самочувствии со второй недели лечения можно увеличить дозу сырья до 20 г и принимать еще две недели.

Стимулируем защитные функции

Лечение окажется более успешным, если заняться укреплением иммунитета, с этой целью можно использовать доступные препараты эхинацеи, а также настойку элеутерококка колючего.

Хорошо стимулируют иммунитет плоды бузины черной, главное – собирать их полностью созревшими (неспелые ягоды могут вызвать кишечное расстройство). Варенье из плодов, сдобренное лимонным соком, принимают по 1 столовой ложке три раза в день в течение нескольких недель. Это, казалось бы, вкусное, а не лекарственное средство поднимает защитные силы организма и способствует улучшению иммунитета.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода