Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Лопух большой, и польза немалая
Лопух большой, и польза немалая
Лопух большой, и польза немалая

Лопух большой, и польза немалая

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лопух большой известен дачнику как сорняк. Однако наши не слишком далекие предки к этому растению относились с почтением. В чем же польза лопуха?

Использовали его при многих болезнях: как мочегонное средство, при одышке, кровохаркании, болях в боку, укусах ядовитых животных. Применяли его и при лечении внутренних и наружных застарелых нарывов, ран, язв. Свежие листья прикладывали к больным местам при воспалениях и опухолях. Назначали лопух при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях, заболеваниях.

Долго не заживающие раны смазывали мазью, приготовленной из прошедшего

термическую обработку измельченного свежего корня и подсолнечного или миндального масла. Из свежих листьев лопуха делали компрессы, если мучили боли в суставах или долго не заживали раны. Репейное масло и отвар листьев применяли наружно при экземе и выпадении волос.

Существовало немало народных рецептов применения лопуха. К примеру, свежими листьями лопуха, собранными в мае, на всю ночь обертывали больные места при ревматизме и полиартрите.

Отвар корня пили как жаропонижающее средство, при нарушениях обмена веществ, как кровоочищающее. При подагре использовали смесь корня лопуха, корневищ пырея, травы череды, фиалки трехцветной. Экзему лечили отваром корней лопуха и одуванчика. Если изводил радикулит, к больному месту на ночь прикладывали свежий лист лопуха (опушенной стороной). Боль быстро утихала.

Использовали также сок корня и листьев лопуха – ими смазывали раны и язвы. Настоем лопуха лечили золотуху глаз, ушей и головы: давали пить настой или отвар или же умывали. За два-три дня исчезала даже запущенная золотуха.

Эффект применения лопуха большого для лечения ряда болезней подтвержден в экспериментах. Официальная российская фармакопея предусматривает использование препаратов – отваров и брикетов корня растения – в качестве диуретического, желчегонного, умеренно противовоспалительного, ранозаживляющего средства.

Внутрь рекомендованы настои и отвары лопуха при комплексной терапии гастритов, холециститов, циститов, уретритов. Наружно их применяют при фурункулезе, экземе, угрях, язвах, ограниченных ожоговых поражениях.

Заготавливать корень лопуха большого можно самостоятельно. Собирают сырье ранней весной у растений первого года жизни. После очистки от земли корни сушат на солнце.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • uli
    06 апреля в 16:37
    Статья полезная. Однако, корень лопуха ранней весной обирают у растений ВТОРОГО года жизни. в статье написали - первого.

календарь садовода