Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Бонсай: мир в глиняной плошке
фото автора
фото автора

Бонсай: мир в глиняной плошке

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылась выставка японских бонсай.

Благодаря потрясающей атмосфере выставки «Мир в глиняной плошке» здесь как-то сразу проникаешься духом Страны восходящего солнца. Оно и понятно: большинство растений  прибыли  из Японии в своей законченной форме. Несколько деревьев  на выставке – из частной коллекции российского мастера бонсай Валерия Пител.

Удивительно красиво выглядят  бонсаи из листопадных деревьев.  Притягивает взгляд посетителей  деревце клена дланевидного в багряно-золотом убранстве  листвы, невозможно оторвать глаз от крошечной  яблони и такой же миниатюрной хурмы с ярко-оранжевыми плодами. Восхищает всех  земляничное дерево: на нем  можно увидеть одновременно и кисти  кремовых цветков,  и плод, действительно напоминающий землянику. Правда, в первый же день плод, с дерева, к сожалению, исчез… 

Особый   колорит придают выставке   бонсаи из   хвойных пород (сосна японская, можжевельник, тсуга и другие). Выглядят они очень изысканно. Конечно, дерево, даже если оно миниатюрное, вырастить быстро не получится, поэтому все экспонаты выставки весьма почтенного возраста.

Безусловно, бонсай – занятие непростое, подвластное мастерам высокого класса, это некий особый вид искусства, потому что создавать  изящный шедевр из растения приходится в течение долгих лет. А вот прийти и оценить красоту живых экспонатов может каждый.

Выставка продлится до 24 января 2016 года.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода