Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Уборка и хранение луковиц гладиолуса
Уборка и хранение луковиц гладиолуса
Уборка и хранение луковиц гладиолуса

Уборка и хранение луковиц гладиолуса

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Гладиолус, или шпажник, – любимец многих садоводов. После завершения яркого праздничного парада этих цветов, примерно в середине сентября, приступают к уборке луковиц.
Уборка и закладка луковиц на хранение – важное мероприятие, и затягивать с ним нельзя, потому как начавшиеся дожди вкупе с холодной погодой могут привести к появлению различных заболеваний. 
 
Растения аккуратно подкапывают и выдергивают из почвы руками, отряхивают, затем отрезают стебель острым секатором или ножом, оставляя лишь небольшую его часть – длиной около 1 см. Срезанные клубнелуковицы кладут в марлевые либо тканевые мешочки и просушивают в помещении с температурой 25–30 градусов в течение 15–17 дней. Готовые к хранению луковицы в идеале должны иметь влажность не более 15%.
У просохших луковиц отделяют старую клубнелуковицу и корневую систему. После этого их сортируют по размерам и помещают в чистые ящики донцем вниз. Ящики ставят на хранение в подвал или погреб с температурой от 2 до 7  градусов и влажностью воздуха около 70%.
 
Перед помещением на хранение луковицы можно посыпать обычным толченым углем во избежание возникновения гнилей, а можно обработать более надежными в этом плане фунгицидами.
 
Размножать гладиолус можно не только луковицами, но и клубнепочками (детками) и семенами. К последнему способу прибегают исключительно в селекционных целях для получения новых сортов, а садоводами-любителями он обычно не используется. Размножение же детками, напротив, является прекрасным способом производства посадочного материала гладиолуса. 
 
Число деток на одной луковице может достигать 200 штук, это значит, что теоретически из одной луковицы может получиться 200 новых растений, сохраняющих все признаки сорта! Однако для того, чтобы получились полноценные растения, нужно брать только наиболее зрелые детки, те, что очень легко отделяются от луковицы. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода