Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Гортензия осенью
Гортензия осенью
Гортензия осенью

Гортензия осенью

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Садовые гортензии, благодаря их способности непрерывно цвести в течение всего сезона, очень популярны. Их можно встретить практически в каждом цветнике. Как подготовить гортензию к зимовке?

Древовидная и метельчатая гортензии достаточно неприхотливы и могут зимовать в средних широтах без специального укрытия.

Достаточно замульчировать их основание торфом на высоту 4-5 сантиметров. В то же время, имеющая наиболее крупные и пышные соцветия гортензия крупнолистная, происходящая из юго-восточной Азии, нуждается в обязательном укрытии на зиму. Заняться её утеплением следует прежде роз в конце сентября.

У растений срезают соцветия и все листья и обильно поливают. Затем их обрабатывают 1-процентным раствором бордосской смесь. После того, как раствор просохнет, кусты закутывают в спанбонд и стягивают шпагатом. Затем их пригибают и закрепляют в этом положении, привязав к колышкам.

Пригнутые кусты закрывают поролоном, имеющим толщину не менее сантиметра, и плёнкой. При отсутствии листового поролона, над кустами ставят пенопластовые ящики, в каких продаётся крупная бытовая техника или высоко обваловывают куст. И сверху закрепляют лист пенопласта.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода