Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Каланхоэ: лекарь с подоконника
Каланхоэ
Каланхоэ

Каланхоэ: лекарь с подоконника

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Каланхоэ – распространенное комнатное растение, образующее кустики с толстыми листьями. Многие виды очень декоративны благодаря красивым листьям и цветкам различной окраски. Однако лекарственными свойствами обладают не все. Официальная медицина признает только каланхоэ перистое.

К роду каланхоэ относятся около 200 видов. В природе каланхоэ перистое растет в тропиках Африки, Азии, Австралии, Америки на каменистых почвах по горным сухим склонам, на песчаных морских побережьях и скалистых берегах рек. В естественных условиях высота растения составляет 60–100 см.

 Лечебные свойства

В соке листьев каланхоэ найдены флавоноиды, дубильные вещества (незначительное количество), витамин С, микроэлементы. Присутствуют в них яблочная, щавелевая, уксусная, лимонная и изолимонная кислоты.

Препараты каланхоэ применяют наружно (они обладают противовоспалительным действием, очищают раны и язвы от омертвевших тканей). В хирургии их используют для лечения незаживающих ран, трофических язв, при возникновении пролежней. В стоматологии сок каланхоэ с успехом применяют при воспалении десен (гингивиты), слизистой оболочки полости рта (стоматиты), в ларингологии – для лечения и после операции хронических тонзиллитов (воспаление миндалин), а также после операций при гнойном воспалении среднего уха. 

Каланхоэ Дегремона

В комнатном цветоводстве широко распространен другой вид – каланхоэ Дегремона, который образовывает на зубчиках по краю листа большое количество «деток» – крохотных растеньиц с листочками и корешками. Эта «мелочь», каймой обрамляющая лист, – отличный посадочный материал (у каланхоэ перистого «детки» образуются, если отделенный от растения лист положить в блюдце с водой).

Родина каланхоэ Дегремона – юго-западная часть острова Мадагаскар. Здесь этот суккулент растет на песчаных почвах. У местного населения этот вид нашел широкое применение. Свежие размятые листья прикладывают к кровоточащим ранам, а сок используют при нарывах, кожных сыпях, экземах.

В домашних условиях каланхоэ выращивают на восточных или западных окнах, зимой переставляют на южные подоконники. Оптимальная температура держится в пределах 23–25°, летом каланхоэ выдержит и 30° (при условии полива).

Мясистые листья каланхоэ, как и других суккулентов, накапливают влагу, поэтому растение не нуждается в частых поливах. Почву под ними увлажняют, когда в горшке высохнет верхний слой. Каланхоэ предпочитает слабокислый или нейтральный грунт. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые – с интервалом в два года.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода