Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Канна: не только на дачном участке, но и дома

Канна: не только на дачном участке, но и дома

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
У цветоводов-любителей, которые выращивают канну, она безусловная королева цветника. Это крупное яркое растение в период полного цветения смотрится не просто изумительно красиво – оно роскошно.

Канны: интересные факты

Индейцы Центральной и тропических районов Южной Америки более 4 тысяч лет назад ввели канну в культуру. Правда, не за её красоту. Кушать им хотелось. А в корневищах канны содержание крахмала доходит до 28%. В клубнях картофеля, для сравнения, крахмала в зависимости от сорта 16–20%.

В Европу в XVI веке канну завезли португальцы. Конечно же, не ради крахмалистых корневищ. Новинку высадили пред дворцом короля Жоау III, и только он мог любоваться этой красотищей. Украшать свои сады каннами, кроме короля, никому не дозволялось. Сегодня, слава Всевышнему, это удовольствие доступно всем желающим. Особенно тем, кто знает, как с этой тропической красавицей правильно обращаться.

Даже дома

Можно выращивать канну как горшечное комнатное растение. Но желательно при этом иметь в квартире эркер с южной экспозицией. Канна очень светолюбива, и на обычном подоконнике, даже если окно смотрит строго на юг, света ей недостаточно. Растения, конечно, цветут, но не так буйно и имеют листву совсем не такую яркую и сочную, как под открытым небом. В полной мере насладиться роскошью цветущей канны можно только в том случае, если она высажена на солнечном, защищённом от ветров месте в открытом грунте.

Агротехника

В продаже можно найти и корневища канны, и её семена. Рассаду из семян канны предпочтительнее выращивать в отапливаемой теплице (оранжерее). Но удаётся это сделать и на подоконнике южных окон при условии искусственного досвечивания. Семена замачивают в течение суток и высевают в горшочки (пластиковые контейнеры) объёмом 250–300 мл, наполненные плодородным цветочным грунтом, на глубину 1,5 см. На постоянное место в цветник рассаду высаживают или во второй половине мая под плёнку, или после минования угрозы заморозков. Растения, выращенные из семян, зацветают только на второй год выращивания.

Корневища канны, внешне напоминающие луковицы, следует приобретать в конце марта. В первых числах апреля их высаживают в контейнеры для проращивания. Контейнеры помещают в теплицу или на солнечный подоконник. На постоянное место растения высаживают так же и в те же сроки, что и рассаду.

Почва для выращивания канны предпочтительна высокоплодородная, с нейтральной реакцией. Посадочное место – 25х25х25 см – заполняют смесью зрелого компоста с песком или с вермикулитом. Корневую шейку при посадке не заглубляют, так как придаточных корней канна не образует. В течение сезона почву постоянно поддерживают увлажнённой и разрыхлённой; трижды дают посадкам жидкую подкормку комплексным минеральным удобрением.

Осенью при угрозе первых заморозков растения срезают на высоте 12–15 см и выкапывают корневище. Его закутывают в очень умеренно увлажнённый сфагнум или верховой торф и в полиэтиленовой таре хранят при температуре 2–6 град.. В начале апреля корневище разделяют на части, каждая из которых должна иметь 1–3 крупные почки. Делёнки высаживают на проращивание так же, как корневище, купленное у поставщика.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода